Общество
Михаил Кавелашвили: Не могу понять дидактического отношения со стороны стратегического партнера

 Грузия, 17 февраля, ГРУЗИНФОРМ. По оценке члена движения «Сила народа» Михаила Кавелашвили, заявление Госдепартамента США в отношении законопроекта «О прозрачности иностранного влияния» неприемлемо.

По словам Кавелашвили, законопроект ничего никому не ограничивает, но речь идет о прозрачности. Как пояснил Кавелашвили, он не услышал ни одного аргументированного замечания в отношении законопроекта.

«Что касается заявления Неда Прайса, несмотря на уважение, а мы часто отмечаем, что США являются нашим стратегическим партнером, такое отношение неприемлемо. Мы являемся силой, которая детально разъясняет факты общественности, мы также провели брифинг по этому законопроекту и предоставили общественности подробную информацию.

Общество оценит наш проект, мы избраны обществом — большинством, разве этого мало?! Нед Прайс должен решать, что должно произойти в Грузии?! С кем у меня должна быть коммуникация, почему у меня должна быть коммуникация с партнерами? Я собираюсь инициировать закон и согласен ли ты? Мне об этом спросить Неда Прайса?!

Я не понимаю такого отношения, когда являешься стратегическим партнером страны и такое дидактическое отношение и делаются заявления, что, мол, ограничиваются права человека, демократия. Говорить об этом без фактов. Несмотря на уважение, кто бы это ни был, пусть будет любезен и объяснит, что он подразумевает, какой пункт имеет в виду, в котором мы кого-то ограничиваем и предпринимаем шаг против демократии. Я предложил обществу оба законопроекта, американский и наш. В нашем законопроекте гораздо более либеральный подход», — заявил Михаил Кавелашвили.

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что внесенный в парламент Грузии законопроект «О прозрачности иностранного влияния» создаст потенциальную угрозу евроатлантической интеграции страны.