Политика
Забастовка на заводе «Геркулес» в Кутаиси

metalКутаиси, 31 августа, ГРУЗИНФОРМ. Работники Кутаисского металлургического завода «Геркулес» намерены провести 2 сентября 2011 года двухчасовую предупредительную забастовку, - сообщают из Профсоюзного Объединения Грузии. Предупредительная забастовка проводится с требованиями восстановить на работе шестерых безосновательно уволенных с предприятия работников и улучшить условия труда. В случае невыполнения этих требований намечается уже полномасштабная забастовка.

Завод «Геркулес» сегодня принадлежит ООО «Евразиан-стиль». Ответа от руководства предприятия местный профсоюз, согласно соответствующему законодательству, будет ждать в течении 72 часов, а предупредительное письмо загодя послано соответствующим органам и руководителям.

Как уже сообщало ИА ГРУЗИНФОРМ, на заводе «Геркулес» первичная профсоюзная организация учреждена 4 августа с.г., что было вызвано тяжелейшими условиями труда на предприятии.

«Самая большая проблема на заводе – это трудовые контракты, рабочее время, сменный график и соответствующая нагрузке зарплата, а также получение отпускных и за бюллетени», - отмечают в профобъединении. По их же словам, вместо диалога администрация завода обратилась к репрессивным мерам, 11 августа с.г. уволив шестерых членов Профсоюзного комитета. При этом предложив уволенным покаяться письменно, признав, что без предварительного согласования с администрацией создали «подпольную» профорганизацию. Тогда, может быть, станет возможным их восстановление на работу…