Общество
Георгий Гахария критикует Грузинскую мечту, Иванишвили и ЕНД и говорит о собственной ответственности

 Грузия, 20 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Бывший премьер-министр Грузии Георгий Гахария 17 февраля, через два года после своей отставки, опубликовал видеообращение, в котором подверг критике Грузинскую мечту, ее основателя Бидзину Иванишвили и Единое национальное движение за возвращение страны в прошлое, а также говорил о собственной ответственности за нынешнее положение в стране.

Видеообращение продолжительностью около 5 минут Георгий Гахария с рассказа о причинах своей отставки и сказал, что покинул свой пост, потому что «тот путь вел нас к тупиковой ситуации безысходности, в которой мы находимся сегодня». «Тогда я не смог убедить (Грузинскую) мечту, что мы отделимся от демократических ценностей и Запада», — сказал он, добавив, что «как сегодня выяснилось, это и было их целью».

По его словам, с момента его отставки до сих пор многое изменилось «в худшую сторону» и «мы живем в другой Грузии», из которой «от безысходности» уезжает молодежь и «убегает туда, где видят свое будущее. Они больше не хотят оставаться на родине, которая все быстрее и быстрее возвращается в прошлое».

По оценке экс-премьера, сегодня в стране «уже не осталось независимого от правящей партии института» и «всем, кто борется за европейские и демократические ценности, или просто за выражение свободного мнения, прикрепляют ярлык агента».

Георгий Гахария также обратил внимание на «беспрецедентную возможность» для Грузии стать членом европейской семьи «в результате героической борьбы украинского народа» и добавил, что «в этот решающий момент вместо того, чтобы объединиться вокруг общеевропейского цели, Бидзина Иванишвили через своих марионеток открыл для нас дискуссию — а нужна ли нам Европа?».

По словам экс-премьера, Бидзина Иванишвили отказывается от «многовекового выбора грузинского народа» только потому, что «не хочет такой Европы, которая ограничит его бесконтрольную и незаконную власть». «Он забывает, что грузинский народ пролил кровь за европейское будущее».

Георгий Гахария раскритиковал своих бывших товарищей по команде за их «якобы мирную и осторожную политику» и подчеркнул, что на самом деле они «ставят будущее страны перед огромной угрозой» и «оставляют нас уязвимыми, без настоящих друзей перед лицом России». «Нет мира без европейского будущего, нет европейского будущего без мира, и мы этого заслуживаем», — добавил он.

Наряду с критикой своих бывших товарищей по команде Георгий Гахария также вспомнил о Едином национальном движении и сказал, что если Грузинская мечта пытается убедить общественность в том, что «государство — это Бидзина Иванишвили», то Национальное движение говорит нам, что «государство это (находящийся в заключении бывший президент) Михаил Саакашвили и ничто другое не важно, кроме его здоровья и комфорта».

«В конечном итоге обе стороны связывают будущее Грузии с именем Иванишвили или Саакашвили», — сказал Георгий Гахария, подчеркнув, что «это государство — не Бидзина и не Миша — это государство принадлежит грузинскому народу, который давно сделал выбор, и этот выбор связан с европейским будущим».

Бывший премьер-министр также рассказал о собственном вкладе и ответственности в создавшейся в стране сегодня ситуации и признал, что он также способствовал укреплению власти Бидзины Иванишвили и Грузинской мечты.

«Я не мог допустить, что человек, имевший все возможности сыграть важную, положительную роль в истории Грузии, в решающий момент сознательно из-за своих личных интересов встанет на неправильную сторону истории и сделал бы это не сам, открыто, смело, храбро, а тайно, с за спиной своих марионеток», – сказал Георгий Гахария.

Он также отметил, что это его «ошибка» и «долг» перед грузинским народом, хотя и добавил, что «сегодня не время для оправданий и нытья». «Сегодня время действовать, что бы ни случилось, как бы меня ни называли, в чем бы меня ни обвиняли, если даже останусь один, я верну этот долг», — заявил он.