Политика
Президент Европарламента - о выборах в Абхазии

jerzy_buzekПрезидент Европарламента Эржи Бузек в своем Заявлении о проведенных в Абхазии выборах заявил, что недостаток поддержки со стороны международного сообщества к идее независимости Абхазии «показывает слабость оснований требования сепаратистских политиков в Сухуми». «Эти выборы не меняют позиции, которую занимает Европарламент в отношении сепаратистского региона Грузии, Абхазии. Абхазия является автономным регионом в составе Грузии и Европарламент верен суверенитету и территориальной целостности Грузии», - заявил он.

По словам президента Европарламента, спустя три года после конфликта Россия все равно не уважает соглашения от 12 августа и 8 сентября 2008 года относительно возвращения войск на существовавшие до конфликта позиции «из оккупированных краев Грузии Южной Осетии и Абхазии». «Россия также должна прекратить выдачу паспортов населению, проживающему на оккупированных территориях», - заявил Бузек.

По его словам, Европарламент считает приемлемым Государственную стратегию Грузии по вовлеченности в отношении этих регионов, особенно в социально-экономической сфере и на уровне восстановления отношений между людьми. Выразив поддержку Женевским международным дискуссиям, он также заявил: «Европарламент также сильно поддерживает окончательное восстановление официальных отношений между Москвой и Тбилиси».