Общество
Грузия, 21 февраля, ГРУЗИНФОРМ. «Мы посоветовали правительству продолжать поддерживать подотчетность и прозрачность, продвигать стремление грузинского народа к евроатлантической интеграции», — заявила американский сенатор Джин Шахин на пресс-конференции в

 Грузия, 21 февраля, ГРУЗИНФОРМ. По словам председателя парламента Грузии Шалвы Папуашвили, Грузия громко заявляет о своей поддержке Украины в международных форматах.

Папуашвили отметил, что Грузия — это страна, пережившая три войны с Россией и на территории которой и сегодня стоит российская армия.

По словам Шалвы Папуашвили, даже в этих условиях Грузия так же заинтересована в поддержке Украины, как и другие страны.

«Мы страна, которая не защищена зонтом НАТО, но несмотря на это мы самые громкие в международных форматах. В отличие от всех, кто состоит в альянсе сторонников Украины, наша страна не защищена зонтом экономической солидарности ЕС, мы граничим с Россией и за год показали, что мы самые добросовестные, когда дело касается предотвращение обхода санкций. Мы страна, граничащая с Россией, и, конечно, есть большой риск, что кто-то попытается использовать эту территорию для обхода санкций. Особенно, когда есть санкции и запреты, всегда найдутся группы, которые попытаются этим воспользоваться.

Сегодня в мире запрещена торговля оружием и наркотиками. Тем не менее в мире циркулируют запрещенные предметы. Риск высок, и несмотря на то, что некоторые неправительственные организации и некоторые политики среди них проводили брифинг чуть ни ли каждый день, обвиняя Грузию, свою родину, в содействии обходу санкций, это не подтвердилось. Это не подтвердилось даже на уровне подозрения.

Мы страна, прошедшая три войны с Россией и на территории которой до сих пор самовольно стоит российская армия. Ни одна страна в альянсе сторонников украины не находится в таком положении, как мы, с точки зрения безопасности, экономических рисков, и все же мы мотивированы поддерживать Украину, как и другие страны. На этом фоне нам грустно, когда мы видим нападение некоторых высокопоставленных украинских чиновников, это разочаровывает. Желаем Украине победы. Есть вызовы безопасности не только для Украины, но и для Грузии, в то время такие атаки проводились против Грузии», — заявил Шалва Папуашвили.

Напомним, лидер «Стратегии Агмашенебели» Георгий Вашадзе заявил, что «Грузинская мечта» получила официальное приглашение украинской Рады для приезда парламентской делегации 24 февраля, но они отказались приехать.