Общество
Голодовка на кладбище окончилась победой!

sasaflaoЗугдиди, 20 августа, корр. ГРУЗИНФОРМ Ладо Кирия. Как сообщало ИА ГРУЗИНФОРМ 24 августа с.г. житель села Кирцхи Чхороцкуйского района, председатель организации Самегрело-Земо Сванети Союза писателей Грузии Шуко Джикия объявил бессрочную голодовку у сельского кладбища. Причиной стал захват итальянской фирмой "Ферреро" сельских территорий, где предусмотрено разведение плантаций орешника (см. «Акция голодовки на кладбище»)...

И вот сегодня региональный собкор ИА ГРУЗИНФОРМ Ладо Кирия сообщает, что писатель Шуко Джикия прекратил голодовку на сельском кладбище, которая длилась неделю.(Требованием писателя Шуко Джикия было, чтобы итальянская фирма "Ферреро", занявшая в селе более 100 га земель, оставила местным жителям до 35 га для угодий и пастбищ, о чём он тогда поделился с нашим корреспондентом).

"Можно сказать, что акция протеста была результативной. У меня побывали районные и сельские руководители, а также - представители "Ферреро" и обещали, что требование сельчан будет удовлетворено и население не оставят без пастбищ", - отмечает сегодня Шуко Джикия в беседе с собкором ИА ГРУЗИНФОРМ Ладо Кирия.

Следует отметить, что Народное движение "Самегрело" оказало всестороннюю поддержку и содействие Шуко Джикия.