Политика
Арно Хидирбегишвили: Грузия завершает 20-летнее «западное турне» и возвращается на Южный Кавказ

     Затрудняюсь сказать, где будет Европа, Украина, регион и Грузия после завершения войны, но одно знаю точно - мирным переговорам альтернативы не существует и Грузия говорит войне - нет! - заявил 18 февраля грузинский премьер Гарибашвили на 59-й Мюнхенской конференции по безопасности. Это заявление, несмотря на то, что в ходе встреч Гарибашвили подтвердил евроатлантический выбор Грузии, произвело на западных «партнёров» Грузии неприятное впечатление - приблизительно такое же неприятное, как от выступления Путина на Мюнхенской конференции 10 февраля 2007 года, хотя и Путин, и Гарибашвили сказали чистую правду.

Тогда российский президент говорил о расширении НАТО на Восток, но Грузию, как пообещали год спустя, на 20-ом Бухарестском саммите НАТО в 2008 году, в Альянс так и не приняли, поэтому можно констатировать, что сегодня, спустя год после начала спецоперации на Украине, расширение НАТО на Восток остановлено. Тем более не видать НАТО Украине, потому что государства с таким названием в его прежних границах больше не существует. А прощальные обещания «больше внимания уделять Украине и Грузии» генсека НАТО Столтенберга, срок полномочий которого истёк ещё в декабре прошлого, 2022 года и который уже назначен управляющим Нацбанка Норвегии, носят чисто декларативный характер, то есть - имеют политическую, а не практическую нагрузку.

   20-летнее «западное турне» Грузии - с 2003 по 2023 год, от «революции роз» - и по сей день, завершается и она возвращается домой, на естественное, Богом ей определённое место - на Южный Кавказ, к своим географическим соседям. А это значит, что Иверия отныне опять будет жить реальными кавказскими проблемами, а не мифическими устремлениями в далёкие и чуждые ей организации - НАТО и Евросоюз. Политическое возвращение Грузии на Южный Кавказ, к своим соседям по региону, нашло современное олицетворение в предложенной президентом Турции консультативной Кавказской платформе 3+3, оно неизбежно - также, как неизбежна победа России над коллективным Западом на Украине. Взращённые в змеином террариуме фонда Сороса и партии Саакашвили необразованные грузинские оппозиционеры не могут знать, что войны выигрывает не оружие и даже не его количество. Пройдя горький пусть от Вьетнама до Афганистана, это поняли в Вашингтоне и Брюсселе, поэтому сегодня соваться на Украину, где янки непременно завязнут и откуда придётся бежать сломя голову, они не собираются. Англосаксы уже ищут благовидные предлоги, как выйти из спровоцированного ими боя без правил чуждых им славян, украинцев - с русскими, сохранив лицо - то есть, прекратить снабжать Украину оружием и деньгами, не получив при этом по морде. Украинские военные, которых используют как пушечное мясо, а их родину - как полигон против России, неизбежно поймут это и оборотят свои штыки против посылавшего их на верную смерть киевского режима, сказочно разбогатевшего на 150-миллиардной (в долларах) западной помощи, всех этих зеленских, арахамия, арестовичей…

   Война - русское искусство, это знает любой, кто читал хотя бы … нет, не про Александра Невского, Суворова и Кутузова, а хотя бы русские народные сказки о богатырях Илие Муромце, Добрыне Никитиче и Алёше Поповиче. Да, «русские «долго запрягают» и сегодня только-только «набирают обороты» - перевели свою экономику на рельсы самоокупаемости, возродили отечественную промышленность, одним махом избавились от предателей и даже без всеобщей мобилизации, силами консерватории Вагнера, кадыровцев и пары сотен гражданских с контрактниками перемололи сначала советское вооружение ВСУ, а затем - НАТОвское (СВР приводит точные цифры), неся при этом потери в живой силе в 10 и более раз меньшие, чем Украина (Моссад приводит точные цифры). Но это - выше умственных способностей грузинской оппозиции, которые не читали русских сказок и для которых мировая история начинается с появления трусливого «мессии» Саакашвили в грузинском Парламенте - в бронежилете под плащом и с алой розой в руках! Все остальные оппозиционеры, у которых есть разум и опыт, к примеру, бывший идеолог «Нацдвижения» Бокерия, экс-кандидат «Нацдвижения» в президенты Григол Вашадзе (супруг балерины Ананиашвили) и даже Гоциридзе «Купон» предпочли ретироваться в тень на неопределённое время, или навсегда.

   Что думает по этому поводу грузинский народ? 20 лет грузинский народ, «яко овца на заклание», шёл по дороге на бойню, любезно открытой ему «цивилизованным» Западом - слепо, с мешком на голове, как жертвы «просвещённой» Европы на виселицы и гильотины. Часть грузин, массово уехавших в Европу по безвизу, трагическая судьба оставшихся на родине соотечественников, как и судьбы родины, не волнует, им просто некогда - надо заработать на хлеб насущный и поделиться им с родными в Грузии. А если бы их выпускали за рубеж только как туристов - с обязательным возвращением домой, как во времена СССР, они были бы мотивированны сделать жизнь лучше у себя на родине («Железный занавес» Сталина, как обнаружилось, имел и оборотную - положительную сторону!). Ирак, Афганистан, Южная Осетия, но когда Запад приказал грузинам вновь воевать с Россией за Украину и освободить осужденного Саакашвили, который отбывает наказание чисто символически (как видно, учитывая его заслуги за потерю 20% территории Грузии!) - а то, мол, не видать вам Евросоюза, как собственных ушей! - грузинский народ возмутился и послал членов Евросоюза подальше! Даже если Грузии предоставят статус кандидата в ЕС, как Украине и Молдове, членства это всё равно не гарантирует - Турция уже 36 лет, с 1987 года, кандидат, но членом Евросоюза вряд ли когда-нибудь станет.

   Вызывавшие раньше слепое уважение послы США и ЕС сегодня стали объектом злых насмешек - оказалось, что «короли - голые», такие же голые, как Саакашвили в своей палате и вся карикатурная грузинская оппозиция - живое подтверждение теории Ломброзо! Грузинский народ прозрел и ужаснулся задним числом - кто правил столько лет Грузией и кому они доверили будущее своих детей… Хартия о стратегическом партнёрстве связывает Грузию с США, которые воюют с Российской Федерацией, но заранее согласовывают с Москвой визит своего президента в Киев 20 февраля, а Военно-космические силы России взяли на себя охрану Джо Байдена во время этого визита, чтобы его борт не сбили бандеровцы и потом не свалили на Россию, как было с малазийским «Боингом»! США так осточертели всему миру, что координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби днём раньше, 19 февраля, как обычный тролль, распространил фейк: «Президент Байден не встретится с президентом Зеленским, президент Байден едет в Варшаву». Позор и голливудская комедия, если бы в это же время на Украине не лились реки крови... Одновременно с визитом Байдена в Киев с целью чтобы поддержать режим Зели Зелёного (уже год не снимающего зелёный свитер, позеленевшего от беспрерывного употребления кокаина и поглощающего «зелёные» западной помощи), в Тбилиси, чтобы поддержать протестную волну грузинской радикальной оппозиции с 20 по 24 февраля, прибыли два американских сенатора - Джин Шахин и Дик Дурбин, точно также, как за несколько дней до «Гавриловской ночи» (попытки госпереворота силами объединённой радикальной оппозиции с 20 на 21 июня 2019 года) в Тбилиси, по приглашению матери Саакашвили, прилетели Дэвид Крамер и Адам Кинзингер.

Случись война грузин с грузинами, чего сегодня добивается Запад руками больной на голову грузинской оппозиции, желая наказать Грузию за «измену» (за нейтралитет в российско-украинском конфликте), она будет войной западных ценностей - против традиционных грузинских: войной грузин - сектантов и атеистов против грузин - православных христиан и представителей других, традиционных в Грузии, религий, войной грузин ЛГБТКИ+ сообщества - против большинства грузин гетеросексуальной ориентации, т.е. войной агрессивных меньшинств против законопослушного большинства - патриотов Грузии всех национальностей, исповедующих традиционные культурные ценности. Поэтому Грузия, вместе с политическим, сегодня фиксирует и свой экзистенциальный выбор, который явно - не в пользу западных «культурных демократических ценностей». Не случайно в рядах оппозиции - авантюристы и агенты - коллаборационисты, типа банкира Хазарадзе и «всплывшей» супружеской четы Усупашвили-Хидашели, которые гонят грузин на войну с грузинами преследуя свои меркантильные интересы и отрабатывая гранты по линии западных спецслужб. А ещё чудак Усупашвили инициировал и протащил в Парламенте антидискриминационный закон вопреки воле Католикос-Патриарха Илии Второго! И не внеси потому премьер Гарибашвили запись с грузинскую Конституцию, что браком является союз мужчины и женщины, гуляли бы сегодня по Грузии счастливые молодожёны - обручённые однополые пары…

Вот почему Запад и вся грузинская оппозиция сегодня бьёт в набат - выступила единым фронтом против принятия Парламентом Законопроекта о иностранных агентах! Хотя закон деятельность агентов не запрещает, просто весь мир, уже на основании документальных фактов, узнает то, что давно знает грузинский народ - чьими агентами влияния и за сколько являются подавляющеебольшинство НПО и СМИ в Грузии, а также Омбудсмен со своим аппаратом и другие «правозащитники»! Напомню, что единственная страна Южного Кавказа - Азербайджан - избежала «цветной революции» лишь благодаря решению президента Ильхама Алиева - запретить деятельность на территории Азербайджана иностранных агентов - всех этих фондов и филантропов типа Сороса, институтов NDI и IRI и аффилированной с ними медиа.

В отличии от Азербайджана, положение в Грузии осложняется тем, что президенты Грузии Маргвелашвили и Зурабишвили являются не меньшими предателями Грузии, чем Саакашвили. Предателем оказался и премьер Гахария, неприемлемый сегодня и для власти, и для оппозиции (предателей не жалует никто и мальчик, вытянутый из небытия миллиардером Иванишвили, ушёл в никуда по своей глупости и несоразмерным амбициям). Плохо лишь то, что все вышеперечисленные высокопоставленные конформисты владеют большим объёмом совершенно секретной информацией, которую могут использовать против Грузии, поэтому представляют потенциальную опасность.  

   Действующий президент Грузии Саломе Зурабишвили, «в одной калоше» выписанная развратным Саакашвили из Франции как экзотическая диковинка, в первый раз увидела родину своих предков в преклонных летах и явно её невзлюбила, что особенно не скрывает. Потомок грузинских меньшевиков - эмигрантов и потомственный агент западных спецслужб, не блещущая интеллектом, образованием и моральными качествами Зурабишвили сначала получила из рук Саакашвили должность министра иностранных дел, а потом из рук Иванишвили - должность президента Грузии, но изменила обеим и сегодня готова выполнить любое поручение Запада, используя весь арсенал доступных ей, как президенту и Верховному Главнокомандующему, полномочий. Взамен Зурабишвили надеется получить от Евросоюза какую-нибудь пенсионную должность, когда в будущем году покинет не только президентский дворец, но и ненавистную ей Грузию, где она несказанно разбогатела на незаконных помилованиях. Только обстоятельство, что власть имеет - может обнародовать имеющийся против неё компромат, удерживает Зурабишвили от помилования Саакашвили, что она может сделать поближе к президентским выборам.

   Как и западные лидеры, грузинские радикалы сегодня отбросили в сторону приличия и скатились до уровня неонацизма. «Русские! Русские! Русские!» - вопят они на митингах и с телеэкранов, и это уже - даже не русофобия, а настоящий провинциальный фашизм. Провинциальный - потому, что среди них нет приличных людей с развитым интеллектом, хотя каждый из участников организуемых ими митингов - готовый оратор и лидер.

Комфортнее всех сегодня чувствует себя вечно продажная грузинская прослойка, ведь память людей коротка, тем более - в Грузии, где с конца 90-ых не прекращается спектакль с одними и теми же актёрами (Грузия - единственная страна в мире, где политические роли передаются по наследству). Первые Президенты и «Крёстные отцы» Тбилисской, Осетинской и Абхазской войн, Блаженные и Убийцы, Герои и Предатели, Богачи и Нищие - трагедии недавнего прошлого не осмыслены, виновные не наказаны, история оболгана настолько, что потомкам вряд ли удастся восстановить реальную, губительную для нации, картину. Сегодня - «прозападные», вчера - «пророссийские» общественники держат ухо востро и на всякий «пожарный» поддерживают контакты с Москвой, которая у каждого из них - своя. Они напрасно надеются, что «их люди» в российской столице помогут им материализоваться, если Грузия опять станет другом России. Эти «политики», медиа-менеджеры, журналисты и «эксперты» ошибаются, потому что их реализации не допустят и всё им припомнят, вплоть до реплик в соцсетях.

   Но силы крайне неравны - маленькая Грузия против всего коллективного Запада, поэтому остаётся только надеяться, что грузинская власть изыщет ресурс начать диалог с руководством Российской Федерации (пусть на первых порах - «без галстуков») не только по экономическим, но и по всему широкому кругу вопросов, причём - в обновленном формате, так как Женевский и Пражский устарели и явно недостаточны. Россия - не только главный экономический, но и единственный потенциальный союзник Грузии в случае возможных провокаций/давления со стороны Запада. Не будем забывать, что теракты (взрыв Крымского моста, взрыв газопроводов «Северного потока» и др.) - единственное, что неплохо получается у США. Три десятка лет после ликвидации СССР Грузия ждала начала экономического сотрудничества с США и Европой, но тщетно - дела с Грузией вели только Россия, Азербайджан, Турция, Армения, Иран, Китай и бывшие республики СССР. Отныне, то есть - после войны на Украине, есть хлеб на Востоке, а отдыхать - на Западе больше не получится, поэтому сегодня Грузия пришла к нейтралитету.

Арно Хидирбегишвили,
Главный редактор ГРУЗИНФОРМ

21 февраля 2023 года
Грузия, Тбилиси