Актуально
Нацбанк: Граждане Грузии составляют большинство покупателей недвижимости в Тбилиси

 Грузия, 22 февраля, ГРУЗИНФОРМ. «Участие иностранцев в сделках по покупке дома или квартиры в Тбилиси увеличилось до 8,8 процента, хотя это ниже пикового значения 9 процентов в 2019 году», — об этом говорится в исследовании сектора девелопмента недвижимости Грузии, проведенному Национальным Банком Грузии.

Как отмечается в документе, несмотря на увеличение сделок со стороны иностранцев, большинство покупателей недвижимости в столице составляют граждане Грузии.

«Большинство покупателей в Тбилиси — граждане Грузии. Увеличение сделок иностранцев в основном происходит от граждан России. Тем не менее участие российских граждан в этих операциях растет не так быстро, как количество россиян на территории Грузии или даже объем денежных переводов, получаемых из России. Последний в октябре 2022 года был в 7,7 раза выше показателя того же месяца 2019 года», — отмечается в исследовании.

Кроме того, как мы читаем в информации, опубликованной Нацбанком Грузии, доля российских граждан в сделках по покупке дома или квартиры увеличилась с 0,9% до 5% в Тбилиси и с 5% до 17,6% в Батуми. Однако, несмотря на это, ЦБ отмечает в своем исследовании, что малая часть денежных переводов идет на покупку недвижимости, а больше идет на другие расходы — питание, аренду и т.д.