Политика
Парламент в первом чтении поддержал законопроект, согласно которому депутаты «Силы народа» и «За Грузию» смогут создавать т.н. политические группы

 Грузия, 23 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Парламент Грузии в первом чтении поддержал законопроект депутатов «Силы н6арода», согласно которому, если депутаты, избранные по представлению одной политической партии, выйдут из фракции и партии, они смогут создать политическую группу в парламенте.

С учетом изменений, планируемых в регламенте парламента, политическую группу создадут как представители «Силы народа», так и партии «За Грузию».

До 2024 года в парламенте действует правило, согласно которому политическую группу могут создать не менее двух депутатов парламента, однако депутаты, вышедшие из «Грузинской мечты», не могут создавать политические группы. Причиной этого является все еще действующая запись в регламенте, согласно которому депутаты парламента, избранные по списку одной партии, не имеют права образовывать политическую группу, если депутаты, избранные по представлению этой же партии, создали фракцию.

Сумма, выделяемая на обеспечение деятельности группы, определится пропорционально количеству депутатов парламента, объединившихся в группу. Фонд заработной платы сотрудников аппарата группы будет определен пропорционально представительству группы и аналогично фракции.