Общество
Ираклий Кобахидзе: Внимание перенесено на Украину и Молдову

 Грузия, 23 февраля, ГРУЗИНФОРМ. «Мы абсолютно солидарны с украинским народом, и это выражается во всех формах, но, к сожалению, есть власть Украины, предпринимающая очень серьезные конфронтационные шаги против грузинской власти, все это не позволяет нам участвовать в официальных форматах», — заявил председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе.

Как отметил Кобахидзе, народ Украины — это одно, а действия украинской власти — другое.

«Еще раз повторюсь, когда представители власти обвиняют вас в полнейшей чуши — пытках, убийствах и т.д, когда сами годами укрывали мучителя, безусловно, очень сложно участвовать в отдельных видах форматов. Это реальность. Все это очень тяжело.

Сегодня, разумеется, актуальна Украина, прежде всего, из-за печальных событий. Это война. Это очень тяжело. В 2008 году были актуальны мы. Если бы мы открыли второй фронт, о чем просили высокопоставленные чиновники украинской власти, в этом случае очень актуальны были бы мы, но в Грузии мир, и поэтому естественно, что внимание перенесено на Украину, а также Молдову, где сложная ситуация, 2%-ый экономический рост и 30%-ая инфляция. Половина населения Молдовы уже настроена пророссийски и им нужна победа президента Молдовы. Поэтому Молдове уделяется особое внимание. В одном случае война, а в другом — конкретная заинтересованность в укреплении власти.

У нас мир и в этом заслуга нашей власти. Это мир, когда в стране нет войны», — заявил Кобахидзе.