Актуально
Кобахидзе хвалит законопроект «Силы народа» и говорит об угрозах иностранного финансирования

 Грузия, 24 февраля, ГРУЗИНФОРМ.  Председатель правящей партии Грузинская мечта Ираклий Кобахидзе 22 февраля в интервью программе «Имеди Live» на телеканале «Имеди» подробно рассказал о положительных сторонах инициированного «Силой народа» законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», и в этом контексте он подчеркнул необходимость финансовой прозрачности неправительственных организаций. Он также акцентировал внимание на выраженную Грузией солидарность Украине и рассказал об ожиданиях правящей команды относительно акции, запланированной оппозицией на 24 февраля.

Законопроект «Силы народа»

Финансовая прозрачность

По оценке председателя Грузинской мечты, создан «чрезмерный ажиотаж» вокруг законопроекта об «агентах иностранного влияния» и 99% тех, кто «высказывает критическое замечание, его не читали». «На самом деле законопроект предусматривает только одно — это прозрачность, если кто-то получает финансирование из иностранного источника, то оно должно стать прозрачным не для нас, а для общественности».

Он сделал выговор оппонентам за «общую» критику законопроекта и потребовал предметного обсуждения. «Они должны взять нормы и сказать, что им не нравится в одной конкретной норме, и обсудим это», — сказал он и добавил, что больше всего беспокоятся те, у кого не все в порядке.

Он также отверг утверждения критиков законопроекта о том, что неправительственный сектор «работает очень прозрачно», и назвал это «ложью» и «полной фикцией». «Вы можете прочитать отчеты, и (увидите, что) информация, связанная с финансированием конкретных организаций, абсолютно непонятна… Из многих источников, направлений происходит финансирование разных организаций, есть различные интересы, и информация об этих целях станет более ясной для общества».

Председатель Грузинской мечты несколько раз упомянул в критическом контексте два европейских и американских фонда, поддерживающие неправительственный сектор и СМИ в Грузии. В частности, Ираклий Кобахидзе в качестве одного из примеров привел «блокировку» строительства Намахванской ГЭС и пояснил, что в протестах против реализации проекта есть «политический интерес». «Это мог быть интерес стран-импортеров, это мог быть интерес российской стороны».

В этом же контексте он добавил и другую версию и заявил, что в акциях против строительства ГЭС, целью которых было «ослабить энергетическую независимость страны», участвовали такие неправительственные организации, которые финансировались из «Европейского фонда демократии» (EED) и «Национального фонда в поддержку демократии» (NED).

«EED — это официальная структура, созданная Евросоюзом, одним из членов правления которой является бывший или действующий депутат Европарламента (Хайди) Хаутала, которая напрямую выступила тогда и поддержала протест, целью которого было ограничение энергонезависимости Грузии», – заявил председатель Грузинской мечты.

Он также раскритиковал EED за финансирование «молодежного крыла Национального движения», «экстремистского» движения «Позор» и заявил, что эта организация «принимала непосредственное участие в деструктивных действиях» с момента своего основания. По его словам, фонд также финансирует партию «Дроа», которая является «еще одной экстремистской организацией, в широком смысле, одной из ветвей Национального движения».

««Дроа» — политическая партия. По нашему законодательству партия не может финансироваться из иностранных источников, это категорически запрещено. Это своего рода трюк – создана в виде ННЮЛ еще одна «Дроа», но это все равно одно и тоже…. Главное, что происходит финансирование экстремизма и поляризации», – заявил он.

Кобахидзе также отметил, что аналогичные фонды финансируют и те неправительственные организации, которые несколько месяцев назад требовали отставки правительства и «позиционировали себя как продолжение «Национального движения».

«Мы надеемся, что некоторые организации злоупотребляют средствами, полученными из источников ЕС, для разжигания поляризации. Это требует реакции со стороны общества», — сказал Кобахидзе, добавив, что «разжигание поляризации не в интересах Грузии и не в интересах европейской интеграции… Мы очень надеемся, что наши партнеры должным образом отнесутся к этому вопросу, и весь этот процесс станет прозрачным также и для них».

Понятие агента

Что касается понятия «агент», Ираклий Кобахидзе пояснил, что это «апробированный термин» и перенесен из американской версии законопроекта. «Более того, это не прямая копия, поскольку в американской версии соответствующий субъект прямо называется «иностранным агентом», что создает серьезный риск стигматизации, а под агентом иностранного влияния понимается совсем другое», — сказал он.

Кобахидзе также пояснил, что законопроект «регулирует вопросы реализации иностранного влияния и никоим образом не касается шпионской деятельности». «Хочу успокоить некоторых, что это не относится к шпионам. Многие шпионы были обеспокоены этим законом, но я заверю их, что им не о чем беспокоиться», — сказал он и в том же контексте продолжил, что в грузинской политике «есть шпионы», добавив, что «откуда они контролируются, кто они и т.д. этого я не скажу».

«Я вам скажу, что (шпионы) были и в нашей команде, в свое время и были также шпионы шпионов, агенты агентов… Дело было не только в вынесении информации, они играли очень тяжелую роль в разных этапах и серьезно навредили нашей команде, но нам каждый раз удавалось как следует выходить из этих проблем», – сказал председатель правящей партии.

По его словам, министр внутренних дел времени правления Национального движения Вано Мерабишвили вербовал конкретных людей, которые впоследствии стали членами Грузинской мечты. В качестве примеров он назвал бывшего советника основателя правящей партии Бидзины Иванишвили Гию Хухашвили и депутата Парламента двух созывов по списку Грузинской мечты Эку Беселия, а также бывшего депутата Грузинской месты Каху Окриашвили.

«Теоретически этого нельзя исключать, но сегодня команда очищена от агентуры и шпионов, и это одно из наших главных достижений», – сказал Ираклий Кобахидзе, добавив, что если не «принципиальное единство» команды Грузинской мечты, они не смогли бы преодолеть различные проблемы, возникшие в последние годы.

Также на критику оппонентов, что законопроект идентичен закону, действующему в России, председатель правящей партии заявил, что «он не имеет ничего общего ни с российским, ни с американским (законом), и, в отличие от обоих, соответствует стандартам прав человека».

«Коррупция в Европарламенте»

Ираклий Кобахидзе ответил на сообщения недавних «коррупционных скандалах» в Европарламенте и заявил, что «мы обеспокоены тем, что эти коррупционные проблемы найдут прямое отражение в проблемах, сложившихся в Грузии». В этом контексте он еще раз упомянул о финансировании движения «Позор» и «блокировке Намахванской ГЭС» и подчеркнул, что «все это явно пахнет коррупцией».

«Когда дело доходит до получения денег у арабов, там эти расследования проводятся довольно быстро, но кажется, что когда деньги поступают из грузинских источников, расследование идет не так быстро», — сказал он.

Председатель правящей партии также напомнил, что адвокаты Бидзины Иванишвили говорили о «блокировке» письма Иванишвили в западной прессе, и добавил, что «вызывает беспокойство широкомасштабная цензура, которая осуществляется в отношении западных СМИ, и это также будет отражаться на нас». «Поэтому предметом нашего интереса являются, конечно же, эти коррупционные скандалы, цензура СМИ, экономический кризис, который сегодня переживает Евросоюз».

Солидарность с Украиной и акция 24 февраля

Он также ответил на критику оппонентов в связи с отказом грузинской парламентской делегации отправиться в Киев в годовщину развязанной Россией войны в Украине и сказал, что, в отличие от них, правящая команда «очень сильно солидарна с украинским народом и нашей дружественной стране», хотя «всему этому создает определенный барьер официально объявленные позиции властей Украины».

В этом контексте он назвал «прямые призывы ко второму фронту» со стороны высокопоставленных чиновников властей Украины и обвинение правительства Грузии в «попытке убить под пытками» Михаила Саакашвили. «Это не значит, что мы полностью разорвали связи и общение, (но) к сожалению, есть определенные виды официальных форматов, в которых мы не можем участвовать на этих условиях», — пояснил он.

Председатель правящей партии напомнил о гуманитарной и политической поддержке со стороны правительства Грузии в отношении Украины и добавил, что оппоненты не могут ответить на вопрос: «в чем заключается то большее, чего мы не делаем». «У нескольких человек из радикальной оппозиции сорвалось, что мы должны были отправить оружие в Украину, что означало ввязывание в прямой военный конфликт», — сказал он.

Что касается акции солидарности Украине, запланированной оппозицией на 24 февраля, Ираклий Кобахидзе заявил, что она «обречена на фиаско». «Нет шансов, чтобы эта акция увенчалась успехом», – подчеркнул он.

civil.ge