Политика
Премьер Гарибашвили: Мы действуем, исходя из национальных интересов нашей страны

 Грузия, 27 января, ГРУЗИНФОРМ. «Любой грузинский политик может поехать в Киев, правительство Грузии это никому не запрещает», - заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в ответ на заявление президента Зурабишвили.

Зурабишвили раскритиковала правящую партию Грузии за отказ направить депутатов в Киев в день годовщины российского вторжения, и сказала, что в результате там представлена только грузинская оппозиция.

«Мы действуем, исходя из национальных интересов нашей страны. Мы присоединились ко многим резолюциям. Сейчас вместе с другими европейскими лидерами наш министр иностранных дел поддерживает Украину в Нью-Йорке… Если кто-то хочет сделать больше, в том числе съездить в Киев, все свободны и мы никого не ограничиваем. С другой стороны, в свете тех заявлений, которые звучат от политического руководства Украины, любая уважающая себя власть поступила бы так, как действуем мы», - ответил Ираклий Гарибашвили.

Также он подчеркнул, что если у власти в Грузии сейчас была бы нынешняя «деструктивная оппозиция», Грузия «превратилась бы в полигон». Он отметил, что правящая команда в текущей ситуации делает максимум возможного, поддерживая Украину на международном уровне, создавая комфорт для украинских беженцев. «Но главная забота правительства была и есть сохранение мира…и абсолютное большинство населения Грузии поддерживает этот курс», - подчеркнул Гарибашвили, отвечая на вопросы журналистов. Он сказал, что радикальная оппозиция в Грузии с первых дней войны в Украине проводит «абсолютно деструктивные, антигосударственные, антинациональные и антигрузинские акции». 

«Давайте еще раз вспомним, каков был результат за этот год. На сегодняшний день Украина потеряла 20% своей территории, погибли десятки тысяч человек, ущерб до сих пор не подсчитан…. Поэтому нам приходится управлять страной без эмоций. Конечно, учитывая наши принципиальные позиции, мы должны продолжать двигаться вперед и защищать наши национальные интересы», - заявил премьер. Он вновь озвучил тезис про попытки «открыть «Второй фронт»» и сказал, что «именно благодаря разумной и национальной политике нашего правительства мы избежали этой войны, «Второго фронта» и провокаций».