ПУБЛИКАЦИИ
«ПАШИНЯН ПЕРЕВЫПОЛНИЛ ПЛАН БОЛТОНА»: ПОДРОБНОСТИ ЗАКУЛИСЬЯ РАСКРЫТЫ

 Грузия, 27 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Армянский депутат Андраник Теванян представил своё видение текущих процессов на Южном Кавказе - в Ереване проходил круглый стол "Армения и глобальное противостояние Россия — Запад: итоги 2022 года", организованный Аналитическим центром стратегических исследований и инициатив (АЦСИИ) и Фондом Горчакова. В мероприятии принимали участие ведущие эксперты двух стран, а также журналисты и политики. Одним из них, в частности, был депутат Андраник Теванян, представляющий фракцию "Армения". В ходе своего выступления он напомнил, что правительство Никола Пашиняна хотело вовлечь в армяно-азербайджанский конфликт ОДКБ. Организация даже предлагала свою помощь Еревану и прямо заявляла, что готова разместить миссию на границе с Азербайджаном. Однако армянское руководство от этого отказалось. Теванян считает, что границы Армении в первую очередь должны защищать её вооружённые силы, а не кто-то другой. "Я против того, чтобы ОДКБ защищала наши границы. Потому что … будет вовлекаться и Турция и Иран, Азербайджан", — полагает парламентарий.

Кроме того, оппозиционный депутат добавил, что армяне не потеряли окончательно Нагорный Карабах благодаря помощи России. Именно её миротворцы последние два года находятся на территории непризнанной республики. Среди прочего, Андраник Теванян видит в армяно-русском сотрудничестве и другие преимущества. "Цена (на газ в Армении - ред.) такая, что все в мире завидуют. Электричество, связь. Наши граждане работают в России, присылают частные трансферы. Более млрд по разным данным". Несмотря на это, по словам Теваняна, власти Армении примкнули к антирусской коалиции. Об этом, например, свидетельствует тот факт, что, исходя из слов Пашиняна, 102 военная база в Гюмри может представлять угрозу безопасности Армянской республики. Депутат уверен, что демонтаж русско-армянских отношений - это далеко не случайность. «Джон Болтон в 2018 году указал Пашиняну, когда и как нужно отказаться от стратегических отношений с Россией и Ираном. Взаимен налаживать отношения с Турцией и Азербайджаном… Урок от Болтона Пашинян усвоил полностью. Даже можно сказать перевыполнил все его планы», — подытожил член фракции "Армения".

Некоторые эксперты полагают, что Армения в определённой мере может повторить сценарий 2018 года, когда произошла «Бархатная революция». Подробнее об этом рассказал грузинский аналитик Арно Хидирбегишвили.

Источник: Царьград