Актуально
Посол ЕС: «Грузия на распутье – грузины должны решить, какое будущее они хотят для своей страны еще есть время для того, чтобы Грузия была готова стать членом Евросоюза»

 Грузия, 27 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Посол Евросоюза в Грузии Павел Херчински, после участия в мероприятии Фонда стратегии и международных отношений Грузии (GFSIS) 24 февраля, заявил: «Грузия получила европейскую перспективу. Все дискуссии со стороны Евросоюза, которые мы вели годами, закончены и мы ждем Грузию, ждем прихода Грузии, а Грузия на распутье – грузины должны решить, какое будущее они хотят для своей страны». Посол также сказал, что «мы, Евросоюз, открыты, и решение за грузинами, хотят ли они двигаться вперед или оставаться на месте, или вернуться назад. Мы открыты, еще есть время для того, чтобы Грузия была готова стать членом Евросоюза».

Говоря о войне в Украине, посол Херчински сказал, что ЕС с первого дня войны находится на правильной стороне и поддерживает страну не только с дипломатической, политической или гуманитарной точки зрения, но и с военной точки зрения. Он отметил, что это война не Украины, это война всех. «Украина борется за всех, и у ее победы нет альтернативы. В интересах всех, чтобы Украина победила», – сказал посол, добавив: «Я надеюсь, что мы начнем переговоры о вступлении с Украиной в декабре этого года, и все 27 стран-членов ЕС твердо выступают за это».

Павел Херчинки побеседовал с журналистами и о законопроекте об агентах иностранного влияния: «В связи с законом о т.н. иностранных агентах, мои руководители из Брюсселя уже высказали свою позицию. (Они) использовали такие слова, как «тревожный» или «беспокоящий». Со своей стороны могу сказать, что эта инициатива несовместима как минимум с двумя из 12 приоритетов ЕС, (из которых) один приоритет касается свободы СМИ, а второй приоритет касается гражданского общества. Поэтому я лишь могу сказать, это плохой сигнал и плохое время. Но мы искренне надеемся, что эта инициатива будет пересмотрена и просто снята с дальнейшей работы, потому что эта инициатива явно не соответствует ценностям и принципам Евросоюза. Надеюсь, что эта инициатива не будет преобразована в закон», – заявил он.