Общество
Посол США: Нет каких-либо причин, чтобы Грузия зависела от России в вопросах торговли, безопасности и других вопросах

 Грузия, 27 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Выступая перед журналистами после участия в мероприятии Фонда стратегии и международных отношений Грузии (GFSIS) 24 февраля, посол США в Грузии Келли Дегнан заявила, что спустя год после российского вторжения Украина остается гордой и независимой, и «это напоминает нам, что нам следует работать как можно больше, как это делали США в течение прошедшего года, чтобы восстановить мир в регионе, восстановить уважение к суверенитету, чтобы суверенные нации могли и сохраняли свою независимость и свободу».

По словам посла, США высоко ценят то, что сделал грузинский народ для поддержки Украины в ее борьбе за суверенитет, независимость и территориальную целостность. В этом контексте она акцентировала внимание на оказанной Грузией гуманитарной помощи Украине и поставках генераторов. Посол Дегнан подчеркнула, что Грузия стояла вместе с Западом на международных форумах, в том числе присоединилась к вчерашней резолюции Генассамблеи ООН по Украине.

По словам посла, «очевидно, что последние 6-8 месяцев в Грузии ведется кампания, цель которой — подорвать существующее прочное партнерство между Грузией и Западом, между Грузией и США, и между Грузией и ЕС». Посол Дегнан отметила, что это «противоречит четкому выбору грузинского народа, выбравшего Европу и европейское будущее». Она подчеркнула, что «нет каких-либо причин, чтобы Грузия зависела от России в вопросах торговли, безопасности и других вопросах». Посол также заявила, что «те, кто пытается подорвать крепкую дружбу между Грузией и США, должны прислушаться к грузинскому народу, что это неприемлемо». «Они должны понять, что ваш выбор, ваше будущее - это Европа», - солгала в очередной раз посол США, на этот раз - на прощание, потому что скоро возвращается в США.

Посол Дегнан также коснулась законопроекта об иностранных агентах и ​​повторила, что «этот закон не касается прозрачности», потому что «достаточно прозрачно то, как используется в Грузии помощь». По ее словам, этот закон не похож на закон США. «Этот законопроект является российским законом, - заявила посол, его цель - стигматизировать гражданское общество и подавить инакомыслие». По словам посла, закон создаст ограничения в ряде сфер, от туризма и фермерских ассоциаций и заканчивая медицинскими исследованиями и оказанием правовой помощи неправительственными организациями.