Политика
Антироссийский и антиправительственный митинг в Тбилиси провалился - ГРУЗИНФОРМ

   Антиправительственный и антироссийский митинг в Тбилиси 24 февраля 2023 года, приуроченный к годовщине начала войны на Украине, не собрал запланированное количество участников для выполнения поставленных перед ним задач, несмотря на длительную подготовку и солидное материальное обеспечение.

Полтора месяца делегации представителей радикальной оппозиции посещали районы Грузии с призывом собраться 24 февраля 2023 года в столице, в 19 часов, на проспекте Руставели, перед зданием Парламента. Недостатка в средствах организаторы не испытывали, митинг тайно проспонсировали несколько источников, в первую очередь - киевский режим, а также семья Саакашвили и косвенно, через участвующие в митинге НПО, посольство США в Грузии.

   Изначально митинг в Тбилиси 24 февраля был задуман как завершающий аккорд серии митингов в европейских столицах и Вашингтоне при организации инициативной группы лоббистов, нанятых матерью Саакашвили - только компании «Аккерман» было выплачено около миллиона долларов, а суммы, выплаченные отдельным лоббистам Саакашвили, к примеру - Марку Фейгину и Андрею Пионтковскому (которому Саакашвили, будучи президентом, присвоил гражданство Грузии), неизвестны. Однако в результате состоялось лишь несколько митингов в Европе и США, для участия в каждом не удалось мобилизовать более 10 - 20 грузинских и украинских эмигрантов, что вызвало крайнее недовольство матери Саакашвили работой лоббистов.

   Задачи митинга 24 февраля в Тбилиси были крайне амбициозны и авантюрны - программой минимум было освобождение Саакашвили из-под стражи в медицинском центре «ВиваМед», а программа максимум учитывала захват здания Парламента, администрации Правительства и свержение власти «Грузинской мечты» по старому революционному сценарию Саакашвили. Но по мере приближения назначенной даты митинга становилось понятно, что достичь поставленных задач вряд ли удастся - явка будет меньше запланированной в разы. Так и получилось - на проспекте Руставели собралось около 2 000 митингующих, большую часть которых составляли не пожелавшие оставаться на Украине и воевать - украинские «беженцы», комфортно устроившиеся в Тбилиси, где грузинская власть предоставила им жильё, денежные пособия, бесплатный проезд в общественном транспорте, интернет и услуги мобильной связи, места в детских садах, школах и ВУЗах в специально открытых для них украинских секторах. Крепкие рослые украинские ребята пришли на митинг вместе с семьями в весёлом настроении, явно после посещения грузинских ресторанов…

Кроме украинцев, в митинге, проходившем на центральном проспекте грузинской столицы, в основном - на украинском, в переводе на грузинский, приняла участи и группа оппозиционно настроенных к действующей российской власти граждан Российской Федерации - это и сбежавшие в Грузию от выполнения своего гражданского долга россияне, и обосновавшиеся здесь со времён Саакашвили и при его содействии «интеллигенты», имеющие отношение к Немцову, Ходорковскому и фонду «Свободная Россия». То есть, на проспекте Руставели собралась категория граждан негрузинской национальности, предавших свои родины - Россию и Украину (что, конечно, не относится ко всем, переехавшим в Грузию на неопределённое время, русским и украинцам).

Были, конечно, и грузинские коллаборационисты - организаторы и участники митинга: лидеры двух оппозиционных партий с незначительным электоратом («Шишка» Джапаридзе, поборница прав ЛГБТКИ+ и выступающая за свободное употребление наркотиков; «Путь Агмашенебели» Вашадзе, подбирающая любых, не прижившихся в экс-правящей партии Саакашвили «Нацдвижение», русофобов-популистов). Самой многочисленной среди оппозиции экс-правящей партии Саакашвили «Нацдвижение», недавно расколовшейся на две части при оставшемся электорате до 50 тысяч активных сторонников, на митинге не было - ни крыла Мерабишвили - Хабеишвили, ни группировки Мелия - Ахалая. Не захотели себя дискредитировать появлением на малочисленном митинге с выступавшими уж очень примитивного пошиба с сомнительной репутацией и другие оппозиционные партии/политики, практические не имеющие электората (Бурджанадзе, «республиканцы» Бердзенишвили и др.). Что касается партии банкира Хазарадзе, купившего по случаю несколько «беспризорных» политиков без рейтинга (Усупашвили, Нацвлишвили и др.), они предусмотрительно уехали праздновать в Киев по собственной инициативе вместе с дискредитированными в обществе старыми и новыми скандальными персонажами - Барамидзе, Хоштария и др. В интервью из Киева последние «с негодованием» открестились от инициативной группы организаторов митинга в Тбилиси «в поддержку Украины» - мол, если бы мы хотели быть вместе, мы бы были вместе! Факт, что раскол в рядах грузинской оппозиции сегодня не меньше, чем раскол в грузинском обществе между, условно, «пророссийским» большинством и «прозападным» меньшинством, между властью и оппозицией.

И, конечно же, на проспекте стояли руководители ведущих неправительственных организаций, созданных в Грузии филиалом Фонда Сороса, к примеру - «Международная прозрачность» Гигаури с «близнецами» по неправительственному «братству», которыми, в частности, укомплектован аппарат Омбудсмена Грузии Ломджария и весь т.н. «гражданский сектор» в Грузии. Эта - именно та публика, которая сегодня яро протестует против принятия грузинским Парламентом Закона об иностранных агентах, потому что бюджет большинства этих НПО на 100 процентов состоит из грантов западных фондов и посольств и часто во много раз превышает бюджеты некоторых грузинских министерств.

   Митинг, как всегда, освещала подкупленная грузинская фейк-медиа во главе с партийными телекомпаниями оппозиции - могикан со времён «революции роз» «Мтавари архи» (бывш. «Рустави 2», владелец - Саакашвили), «Пирвели» (Церетели), «Формула» (Кезерашвили) и «Кавкассия» (Акубардия). В нарушение Конституции, эти телекомпании сеют в Грузии ксенофобию, межнациональную рознь, провоцируют власть на военные действия и призывают население к государственному перевороту, но власть бездействует, опасаясь их «крыши» - коллективного Запада во главе с США. Примечательно, что сегодня «за свободу слова и СМИ» - то есть, против Законопроекта об иностранных агентах (влияния) - выступают силы, аффилированные с режимом Саакашвили, известном репрессиями против журналистов, погромами десятков телекомпаний, редакций газет и журналов, чья редакционная политика была хоть чуть неугодной режиму (достаточно назвать погром телекомпании Патаркацишвили «ИМЕДИ» и изгнание десятков редакций из Дома прессы - ночную карательную операцию в издательстве «САМШБЛО»). Тут же отметим, что вышеперечисленные телекомпании, по сути - пропагандистская «мягкая сила» Запада, преследуют подрывные антигосударственные цели и представляют не меньший вызов стабильности и национальным интересам Грузии, чем вся радикальная оппозиция.

   Со сцены выступали крайне непопулярные в обществе персонажи - такие, как «паровоз» митинга - проворовавшийся «генерал»-мясник Акия Барбакадзе, военный преступник, разрушивший проспект Руставели во время Тбилисской войны 90-ых вместе с хунтой Иоселиани-Китовани, изгнавшей первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия, за что был назначен важным тыловиком Минобороны. Авантюрист со стажем, за которым тянется длинный шлейф махинаций, причём - с крайне ограниченными умственными способностями, сегодня не удовольствуется амплуа «военного эксперта» и жаждет реванша - тайно претендует на первые роли в государстве. Барбакадзе безнаказанно и открыто призывал со сцены к госперевороту в Грузии («Не бойтесь, это мы должны сделать в первую очередь, сделать своими руками!») и анонсировал начало перманентных акций протеста «с участием и «Нацдвижения», и Нателашвили, и всех других», за что был назван «безмозглым» самими же лидерами оппозиции, к примеру - участвовавшим в митинге вышеупомянутым Вашадзе. Провокатор Барбакадзе и его бывшие высокопоставленные сослуживцы по Министерству обороны по неизвестным причинам по сей день остаются на свободе, что является неслыханным вызовом обществу, которое, при виде подобного избирательного правосудия, имеет все основания сомневаться в верховенстве закона в Грузии. (Кто «в теме», хорошо знают про бывших военных - коррумпированных сторонников Саакашвили, которые не только заняты отправкой наёмников на Украину, но и находятся в полной боевой готовности совершить военный переворот, так как хорошо организованы, обучены и тайно хорошо вооружены, кроме того - находятся в постоянном контакте с «Грузинским легионом» Мамулашвили на Украине.)

Под стать Барбакадзе были и другие выступающие - опереточный персонаж Бурчуладзе, засунувший руку в карман основанного им же благотворительного фонда «Иавнана» и тративший на нужды собственной семьи средства, предназначавшиеся сиротам. Буффонаду продолжила супруга отбывающего наказание в Руставской тюрьме фаната Геббельса - претендующего на роль идеолога радикальной оппозиции бывшего гей-директора телекомпании «Мтавари архи» Гварамия. Гварамия в письме к митингу тоже призывает к жёстким действиям с целью свержения «пророссийской власти», хотя сам протирает нары не по политическим мотивам, а за бытовое воровство - на деньги руководимой им телекомпании (пол миллиона долларов - лишь эпизод) приобрёл автомобиль для своей супруги и другую недвижимость для семьи. Все остальные выступавшие тоже снискали скандальную популярность в обществе развратным образом жизни, гомосексуальной ориентацией и циничной продажностью.

   Тактика власти - перекрыть проспект и не мешать проведению митинга - себя оправдала: когда такая, дискредитированная среди грузинского народа, категория граждан орёт в микрофон антироссийские и антиправительственные лозунги, типа - «Россия - враг и оккупант! Мы должны свергнуть пророссийскую власть, прислужника Кремля и рабов Путина! Оккупант Россия будет уничтожена Украиной как отсталое государство - убийца и террорист!» - это окончательно убеждает подавляющее большинство граждан Грузии, что никакое перемирие и коабитация с радикальной оппозицией невозможны, потому что эта категория граждан ничуть не изменилась - не раскаялась за прошлые преступления. Большинство граждан Грузии лишний раз убедились, что их выбор, который они делают с 2012 года по сей день - поддерживать нынешнюю власть от «Грузинской мечты» - партии мира! - в надежде урегулирования отношений с Россией, а не воевать против неё на стороне киевского режима - правильный! Население Грузии, смотревшее это позорное действо по телевизору, в ужасе представило - что будет, если эта преступная публика, попадающая под несколько статей УК одновременно, каким-то образом вернётся к власти…

Несмотря на факт, что эта разношёрстная толпа не смогла, как это обычно бывает на митинге, даже дружно аплодировать и скандировать, не стоит преуменьшать вред, который эти вредители-провокаторы способны нанести государству, национальным интересам Грузии, поскольку пользуются однозначной и безоговорочной поддержкой Европарламента, в особенности - «Народной партии Европы», а также «Группы друзей Грузии» в Конгрессе США, соответственно - всего западного дипкорпуса в Грузии, способствующего смене власти в Грузии. Все они - партнёры «Нацдвижения», получившие и получающие от Саакашвили в разное время круглые суммы, все они - на стороне любых антиправительственных и антигрузинских элементов, будь то партия, или НПО. Тут особо надо подчеркнуть «заслуги» президента Грузии Зурабишвили, посла США Келли Дегнан и посла ЕС Херчинского, собравших на флешмоб в президентский дворец весь западный дипкорпус. Несмотря на то, что грузинский народ привык к их лживым речам и испытывает к каждому из них ненависть большую, чем даже к Саакашвили, их слова и поступки 24 февраля настолько возмутили граждан Грузии, что они не могли найти слов, чтобы поделиться своим возмущением в соцсетях! Неподобающе для своего возраста/должности вызывающе одетая посол США перед своим отбытием домой окончательно «сбросила одежды» - отбросив в сторону дипломатический этикет, от себя лично и от лица американского посольства сделала заявления, несовместные с рангом посла, которые иначе, как вмешательство в дела независимого государства, не назовёшь.

«Евроатлантическое сообщество едино и полно решимости противостоять российской агрессии и поддерживать суверенитет и территориальную целостность Грузии», - заявляет посол, совершенно не заботясь, что Грузия о такой поддержке сегодня, на фоне украинских событий, не просит, но раз США и НАТО полны решимости, значит они нас не спросят - помогут насильно!

«Последние 6-8 месяцев в Грузии ведется кампания, цель которой - подорвать существующее прочное партнерство между Грузией и Западом, между Грузией и США, и между Грузией и ЕСЭто противоречит четкому выбору грузинского народа, выбравшего Европу и европейское будущее» - заявляет посол Дегнан, тем самым, обвиняя нынешнюю власть в измене евроатлантическим идеалам и дрейфу на север, точь-в-точь подражая оппозиции. Во-первых, грузинский народ не выбирал Европу и европейское будущее, откуда такие сведения?! Разве по этому поводу проводился референдум?! А если даже и выбирал - почему американского посла беспокоит европейского будущее грузинского народа?! Что касается «кампании» - значит, клеймить вот уже 20 лет, начиная с 2003 года, всех неугодных посольству США «российской мягкой силой», «инструментом гибридной войны России», «российским нарративом» и «российской пропагандой» в Грузии можно, а как дело коснулось Законопроекта о иностранных, то есть - их, западных агентах в Грузии, это уже, по словам американского посла, «российский закон, цель которого - стигматизировать гражданское общество и подавить инакомыслие»?! Хрестоматийный пример двойных стандартов!

«Нет каких-либо причин, чтобы Грузия зависела от России в вопросах торговли, безопасности и других вопросах» - после такого заявления посол США выдаёт себя с головой, точнее - демонстрирует, что она больна на голову, потому что и в торговле, и в безопасности Грузия зависит главным образом от России - так было и так будет, потому что никто законы природы и естества отменить не может, даже посол США!

От американского посла не отстаёт руководитель представительства ЕС в Грузии Херчинский, косвенно принуждая Грузию к открытию Второго фронта против России: «ЕС с первого дня войны находится на правильной стороне и поддерживает страну не только с дипломатической, политической или гуманитарной точки зрения, но и с военной точки зрения… Это война не Украины, это война всех. Украина борется за всех, и у её победы нет альтернативы. В интересах всех, чтобы Украина победила», - заявляет Херчинский, забывая, как и его коллега Дегнан, что он - лишь дипломат, поэтому не имеет права определять внешнеполитические приоритеты независимого государства.

   Именно по вине таких послов, как Дегнан и Херчинский, грузинский народ при упоминании США вспоминает расизм - как там до недавнего времени убивали людей за тёмный цвет кожи и везде вешали таблички «Только для белых», а слово «Европа» ассоциируется у нас с инквизицией, фашизмом и колониализмом - чисто европейскими явлениями. А ещё грузины вспоминают, как грузин Сулхан - Саба Орбелиани с 1713 по 1716 год ждал аудиенции у короля Франции Людовика XIV и Папы Римского, чтобы убедить их защитить Грузию от иноземных захватчиков с Востока. Для этого он даже принял католичество! Но четыре года в Европе прошли даром и выдающийся грузинский государственный деятель эмигрировал в Россию - в Москву, где и скончался вскорости в селе Всехсвятском, оставив потомкам в назидание труд «Путешествие в Европу».

   Но всех перещеголяла президент-резидент Зурабишвили, открыто выступившая против Грузии и её власти: «Правительство Грузии самоизолировалось, отделилось от демократического сообщества и пытается какими-то причинами оправдать непонятную всем якобы нейтральную или взвешенную позицию», - заявила президент Грузии, - потомок грузинских меньшевиков, убежавших в Париж от 11-ой Красной Армии, прихватив с собой золотой запас Грузии, - к счастью, грузинское общество очень четко выразило свою позицию: оно использовало все формы и средства, чтобы доказать свою полную солидарность с исконно дружественной страной». Неслыханный цинизм и ложь! Зурабишвили, электорат которой в Грузии всегда равнялся нулю, а сегодня провалился в минус до дна, стала президентом только благодаря правительству, которое она ругает! Ещё большая наглость заявлять, что грузинское общество солидарно с Украиной, напротив - грузинский народ разгневан и зол на Киев с тех пор, как там подобрали-приютили-обогрели Саакашвили, дали ему деньги, должность и гражданство вместо того, чтобы экстрадировать в Тбилиси! Грузинский народ давно выступает за разрыв дипотношений с Украиной, власть которой не раз оскорбила Грузию, её выбранную народом власть, которая в это же время посылает Киеву гуманитарную помощь и мощные электрогенераторы! Последний раз Украина оскорбила Грузию в тот же день, 24 февраля, когда исполняющий обязанности посла Украины в Грузии Касьянов (Киев давно отозвал своего посла и не назначает нового, заявив, что Грузия является недружественным государством) заявил, что «безответственное высказывание председателя правящей партии «Грузинская мечта» Ираклия Кобахидзе о преимуществе России в войне является пророссийским». По словам Касьянова, Кобахидзе «продолжает плясать под дудку военного преступника Шойгу, на крови украинского народа и грузинских добровольцев». «Таким диванным генералам мы бы посоветовали обратиться к учебникам географии и геометрии, чтобы узнать, территории какой площади, и города какой значимости освободили ВСУ за этот год безжалостной войны, развязанной Россией».
   И в заключении - ещё один пассаж из выступления президента Грузии:
«Я считаю, что если не правительство Грузии, то президент Грузии должна была быть сегодня в Киеве, и я своевременно выразила свою готовность к этому. К сожалению, я не получила приглашения. Зато, несмотря на приглашение, парламент не счел нужным направить официальную делегацию. Мне жаль, что в итоге сегодня в Киеве мы представлены только в лице оппозиции, тем не менее я рада, что они там находятся», - заявила САЛОМЕнная Шляпа, вызвав страшное негодование грузинского народа, который она предала.

ГРУЗИНФОРМ

26 февраля 2023 года
Грузия, Тбилиси