Актуально
Посол США: Этот закон Грузии не нужен!

 Грузия, 28 февраля, ГРУЗИНФОРМ. «Каждый день появляется новая причина, по которой необходимо принять этот закон. Во-первых, это была прозрачность, когда иностранная помощь и так прозрачна. Цель этих законов полностью отличается от закона США», — заявила посол США в Грузии Келли Дегнан относительно законопроекта, инициированного движением «Сила народа».

«Эти законы призваны помешать грузинам, которые помогают другим грузинам, грузинам, которые пытаются решать проблемы и предоставлять сервисы своему населению, будь то связанные с изменением климата, бизнес-ассоциациями, молодежью или людьми с ограниченными возможностями. Юридическая помощь для тех, кто в ряде случаев в ней точно нуждается. Таким образом, эти законы, как видно, явно соответствуют российскому законодательству, направленному на стигматизацию гражданского общества. Он направлен на подавление инакомыслия, и когда вы посмотрите на то, что сейчас происходит в России, вы увидите, что российское законодательство очень эффективно подавляет гражданское общество и инакомыслие.

Грузия боролась за построение своей демократии, за защиту своих свобод. Эти законы подрывают прогресс, к которому Грузия шла столько лет. Вот почему существует общая обеспокоенность Организации Объединенных Наций, Евросоюза, Соединенных Штатов, многих давних друзей Грузии, которые работают с Грузией более 30 лет для улучшения свобод Грузии, защиты свобод Грузии и построения институтов. На мой взгляд, этот закон Грузии не нужен», — сказала Келли Дегнан.