Актуально
Комиссия по регулированию цен на фармацевтические продукты будет полномочна устанавливать соответствующую предельную оптовую реализационную цену на конкретные фармацевтические продукты

 Грузия, 28 февраля, ГРУЗИНФОРМ. По решению премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, межведомственная комиссия по регулированию цен на фармацевтические продукты будет полномочна устанавливать соответствующую предельную оптовую реализационную цену на конкретные фармацевтические продукты.

Согласно постановлению, подписанному премьер-министром Ираклием Гарибашвили, внесены изменения в постановление о государственном регулировании цен на фармацевтическую продукцию, утверждении правил и условий. Исходя из высокого общественного или государственного интереса, межведомственная комиссия по регулированию цен на фармацевтические продукты будет полномочна устанавливать соответствующую предельную оптовую цену на конкретные фармацевтические продукты на основе экспертной оценки. Также межведомственная комиссия будет уполномочена вводить или определять соответствующую оптовую реализационную цену на конкретную фармацевтическую продукцию и регулировать иные вопросы, связанные с ней.

В состав межведомственной комиссии входят представители Министерства по делам беженцев с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты, Министерства экономики и устойчивого развития, Министерства финансов, Службы доходов, Национального центра интеллектуальной собственности, Национальной службы статистики и Национального агентства конкуренции, а также два независимых члена профессионального профиля – фармаколог и фармацевт и директор Агентства регулирования медицинской и фармацевтической деятельности. Комиссия будет полномочна определять отличающиеся сроки и условия вступления в силу цены, установленной на фармацевтический продукт. Согласно решению комиссии, Министерство по делам беженцев с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты опубликует цены в соответствующем каталоге. Обновленная цена вступит в силу в течение 1 месяца после публикации в каталоге цен.