Политика
Оба варианта законопроекта, инициированные «Силой народа», будут приняты в первом чтении, после чего будут направлены в Венецианскую комиссию

 Грузия, 28 февраля, ГРУЗИНФОРМ. По словам председателя партии «Грузинская мечта» Ираклия Кобахидзе, рассмотрение варианта будет продолжено, в связи с чем Венецианской комиссией будет представлено положительное заключение. «Во всех случаях будет представлено заключение относительно деталей законопроекта. Никто не может сказать, что прозрачность — это плохо. Могут быть отдельные комментарии по поводу того или иного, или в связи с обоими законами, мы обсудим эти комментарии, но, конечно, априори исключено, что по одному или другому законопроекту, или сразу по обоим вариантам будет представлено отрицательное заключение. Некоторые замечания или рекомендации могут быть представлены только по деталям. Поэтому мы в любом случае примем один или другой закон, но прежде дождемся заключения Венецианской комиссии.

Венецианская комиссия — это не политический орган, а институт правовой экспертизы. Поэтому естественно, что комиссия не может сказать, что закон не следует принимать, тем более, что речь идет только о прозрачности. Рекомендации можно дать только по конкретным деталям, мы обсудим эти рекомендации, но Венецианская комиссия не может сказать, что закон не может быть принят, тем более, что этот закон устанавливает лишь прозрачность», — сказал Ираклий Кобахидзе.