Общество
Более 60 СМИ в опубликованном 27 февраля совместном заявлении выступают против законопроекта об агентах иностранного влияния

 Грузия, 28 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Более 60 СМИ в опубликованном 27 февраля совместном заявлении заявляют, что его целью является «больше не было слышно критических голосов, СМИ и общественные организации больше не отражали коррупцию, несправедливость и нищета в стране». «Это подтверждают результаты аналогичного закона, принятого в России много лет назад — общественные организации и СМИ были закрыты, а журналисты стали жертвами преследований», — говорят они.

Подписанты также считают, что принятие законопроекта также наносит ущерб процессу вступления Грузии в ЕС, на что «недвусмысленно указал» верховный представитель ЕС. «Соответственно, представленная законодательная поправка тормозит развитие Грузии и закрывает появившееся сегодня окно возможностей», – поясняют они. Отмечая, что они служат обществу и беспокоятся о будущем нашей страны, СМИ подчеркивают, что не собираются «работать под этим ярлыком». «Соответственно, в случае принятия российского закона, мы отказываемся от регистрации в качестве «агента иностранного влияния». Это оскорбляет наше профессиональное достоинство», — говорится в заявлении.

В число подписавших СМИ входят, в частности: «Civil.ge»; «Нетгазети»; «Публика»; «Индиго»; «Студия монитор»; «Табула»; «on.ge»; «Джемньюс»; медиахолдинг «Коммерсант»; «Ресурсцентр журналистики» и другие.