За рубежом
Йенс Столтенберг – Пути назад в отношениях с Россией нет

 Грузия, 1 марта, ГРУЗИНФОРМ. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает невозможным возвращение к прежним отношениям с Россией после ее полномасштабного вторжения в Украину. Об этом он сказал во вторник на саммите стран Северной Европы SAMAK в Хельсинки, передает «Европейская правда».

«В конце холодной войны многие из присутствующих в этом зале верили, что мы сможем построить лучшие отношения с Россией. Так же, как и я. И я до сих пор считаю, что правильным решением было воспользоваться историческим моментом для построения лучшей безопасности в Европе вместе с Россией», - отметил Столтенберг.

Но вместо этого, отметил он, президент РФ Владимир Путин «решил отойти от сотрудничества и диалога» и разрушил основополагающие принципы глобальной безопасности, напав на соседние страны и пытаясь «подорвать наши демократические государства».

В качестве примера генсек Альянса привел решение Москвы приостановить действие Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, положения которого она нарушала в течение последних нескольких лет.

«Поэтому мы должны признать, что окончание этой войны не будет возвращением к нормальным отношениям с Россией. Пути назад нет», - подчеркнул Столтенберг.

interpressnews.ge