Политика
Мы очень четко заявили, что эта инициатива не соответствует нормам и ценностям Европейского Союза“ - посол ЕС

 Грузия, 2 марта, ГРУЗИНФОРМ. «Активное гражданское общество и свободные СМИ, которые будут иметь беспрепятственную возможность деятельности, должны быть в интересах каждого. Как ЕС, мы всегда поддерживали гражданское общество. Мы всегда тесно сотрудничали с НПО по многим направлениям и, конечно же, мы также твердо поддерживаем свободу слова и свободу средств массовой информации. Мы серьезно обеспокоены тем, что реализация этого закона и, прежде всего его согласование, может оказать негативное влияние на гражданское общество в целом, на неправительственные организации и свободные СМИ. Итак, сейчас в парламенте Грузии обсуждение только начинается, и мы, как Европейский Союз, хотели направить свой достаточно сильный сигнал относительно этой инициативы именно на этом раннем этапе», - заявил посол ЕС в Грузии Павел Герчинский, отвечая на вопрос о законопроекте движения «Сила народа».

«Мы только что закончили очень важную встречу. Я пришел сюда в сопровождении всех послов ЕС, находящихся в Тбилиси. Председатель парламента пригласил нас обсудить инициативу о принятии Закона об иностранных агентах. Мы высказали свое мнение. Эти взгляды были высказаны не только мной как представителем институтов ЕС, но и совместно с другими послами ЕС, представленными в Тбилиси. У нас состоялся очень откровенный обмен мнениями с председателем и двумя сопредседателями Комитета по международным отношениям. Если вдаваться в подробности, то это было нелегкое обсуждение. Со своей стороны мы очень четко заявили, что эта инициатива не соответствует нормам и ценностям Европейского Союза. Мы еще раз констатировали, что эта инициатива противоречит как минимум двум из 12 пунктов, которые были переданы Грузии в июне прошлого года. Мы услышали аргументы председателя парламента о необходимости такого закона в Грузии. Обсуждение будет продолжено. Как я понял, это даже не законопроект, это только инициатива. Конечно, со своей стороны мы будем внимательно следить за тем, что включает в себя эта инициатива. Очень надеемся, что эта инициатива не станет законом.

Это была первая встреча на эту тему. Обе стороны представили свои мнения. Мы высказали свое мнение и выслушали мнение председателя, и разговор обязательно будет продолжен. Я не принимаю решения о статусе кандидата. 27 государств-членов на высшем политическом уровне, на уровне президентов и премьер-министров обсудят и примут решение. Так что, к сожалению, я не могу ответить на вопрос, повлияет ли эта инициатива и как повлияет на окончательное решение лидеров ЕС. Могу сказать, что эта инициатива не соответствует нормам и принципам Европейского Союза. Именно этот сигнал мы совместно передали председателю парламента», - сказал Павел Герчинский.