Общество
Эсебуа обратился к суду с заявлением, в котором говорит, что не желает, чтобы его интересы защищал адвокат Александр Кобаидзе

 Грузия, 2 марта, ГРУЗИНФОРМ. В Зугдидском районном суде проходит судебный процесс Бадри Эсебуа, обвиняемого в ограблении «Банка Грузии». Обвиняемый присутствует на заседании. На сегодняшнем процессе исследуют доказательства стороны обвинения. Гособвинение представило в суд потерпевших, которые будут допрошены на заседании.

В самом начале заседания судья Екатерина Бебия сообщила, что Бадри Эсебуа обратился к суду с заявлением, в котором говорит, что не желает, чтобы его интересы защищал адвокат Александр Кобаидзе.

«Он хочет, чтобы его интересы на судебных процессах защищали Иосеб Джанашия и Хатуна Джанашия», — отметила Екатерина Бебия.

После этого заявления Александр Кобаидзе покинул зал заседаний.

Для справки, по информации следствия, вооруженный Бадри Эсебуа ворвался в здание «Банка Грузии» в Зугдиди 21 октября 2020 года. Он взял в заложники более 40 граждан, потребовав 500 тысяч долларов США и гарантии безопасности в обмен на их освобождение. После получения денег, напавшему удалось скрыться.

Бадри Эсебуа был задержан 8 февраля сего года. Расследование по этому делу ведется по статьям 236, 323 и 329 УК Грузии, что подразумевает террористический акт, захват заложников в террористических целях и незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.