За рубежом
Правящая партия Молдовы зарегистрировала в парламенте законопроект, который предусматривает замену в законах терминов «молдавский язык» и «государственный язык» на «румынский язык»

 Грузия, 3 марта, ГРУЗИНФОРМ. Правящая партия Молдовы зарегистрировала в парламенте законопроект, который предусматривает замену в законах терминов «молдавский язык» и «государственный язык» на «румынский язык». Согласно проекту, словосочетания «молдавский язык», «государственный язык», «официальный язык» и «родной язык» в любой грамматической форме должны быть заменены словосочетанием «румынский язык» в соответствующей грамматической форме.

Также в части 1 статьи 13 Конституции предлагается признать устаревшим текст «функционирующий на основе латинской графики». Кроме того, согласно проекту PAS, праздник Лимба ноастрэ переименуют в Лимба ромынэ. Все изменения необходимо будет внести в нормативные акты в течение 30 дней после вступления закона в силу.

Румынское правительство приветствовало эту инициативу и назвало ее исторической нормой.

«Возвращение румынскому языку статуса официального языка в Республике Молдова — это историческая норма, и это должно произойти как можно скорее! Фразы „государственный язык“, „официальный язык“ или „родной язык“ — это аномалии», — написал председатель Палаты депутатов парламента Румынии Ион-Марчел Чолаку.

1tv.ge