ОТ РЕДАКТОРА
ХИДИРБЕГИШВИЛИ - О ИНОСТРАННЫХ АГЕНТАХ В ГРУЗИИ

     Вся деятельность Грузинского информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ» (далее - Агентство) - это, практически, история неравной войны Агентства - против агентов иностранного влияния в Грузии, за которыми стоят англосаксы со своим вездесущим федеральным агентством «Central Intelligence Agency», неограниченными финансами и легионом средств массовой информации. Добавить к тому, что было опубликовано Агентством на протяжении последних 13 лет - в статьях и публикациях экспертов, в новостях и аналитических материалах, казалось бы, нечего. Сегодня Агентство лишь подробно информирует читателя о перипетиях вокруг внесённых в Парламент Грузии фракцией «Сила народа» законопроектов о иностранных агентах («О прозрачности иностранного влияния» и «О акте регистрации иностранных агентов»), затмивших даже «сакральный вопрос мирового значения» - на сколько граммов в день худеет многодетный брачный аферист Саакашвили.

   Тем не менее, считаю необходимым добавить к общей картине пару важных штрихов, без которых реальность будет искажённой, как в cюрреалитических полотнах Сальвадора Дали.

   С самого же начала подчеркиваю, что никаких нарушений основных прав человека - гонений на свободу слова, деятельность СМИ, журналистов и НПО - законопроекты не предусматривают. Грузинский народ, грузинский налогоплательщик, а значит - главный заказчик власти, имеет право знать - какие медиа и неправительственные организации в Грузии финансируются из-за рубежа, чтобы ещё раз, уже на основании официальной информации, удостовериться - какие цели они преследуют по заказу извне и кто является их зарубежным заказчиком. Ведь речь идёт не о символических суммах и благотворительности, а о сотнях тысяч долларов и евро, которые в течении лет составляют миллионы, сотни миллионов… А чтобы запретить вещание в эфире, выпуск газет, или заблокировать интернет-издания, попадающие под статьи УК Грузии - такие, как призывы к свержению власти, провоцирование военных конфликтов, разжигание межнациональной розни, ксенофобия, ненависть по сексуальному или религиозному признаку, популяризация нацистской идеологии - рассматривать новые законопроекты необходимости нет. Медиа и неправительственные организации практически являются политическими организациями, которые должны быть запрещены и понести предусмотренное Законом наказание, когда нарушают этот самый Закон, к примеру, призывают к государственному перевороту в Грузии с целью свержения власти «Грузинской мечты» и приходу во власть коалиционного правительства во главе с реваншистами из «Единого национального движения» - экс правящей партии Саакашвили; когда всеми методами, в том числе - провокациями, шантажом и прессингом со стороны Запада добиваются вступления Грузии в войну против России - открытия «Второго фронта» в поддержку Первого Украинского; когда настраивают грузин - на армян и азербайджанцев; когда призывают к остракизму русских и всего русского/

   Примечательно, что сегодня «за свободу слова и СМИ» в Грузии - то есть, против законопроекта ««О прозрачности иностранного влияния» выступают силы, аффилированные с режимом Саакашвили, известном репрессиями журналистов и погромами десятков СМИ - телекомпаний, офисов газет и журналов, чья редакционная политика хоть чуть задевала режим - достаточно назвать погром телекомпании Патаркацишвили «ИМЕДИ» и «ДОМА ПРЕССЫ» - ночную карательную операцию в издательстве «САМШБЛО» 10 августа 2007 года. Где тогда были господа хорошие - сегодняшние «борцы за демократию и свободу медиа», как местные, так и западные?! Да там же, где находятся сегодня, то есть - в лагере Саакашвили! Кроме некоторых лицемерных «народных защитников», реинкарнация которых в лагере Иванишвили не вызывает доверия…

Тогда по какому поводу скандал и истерика, господа коллаборационисты - нанятые работники и их работодатели, то есть - большинство грузинских медиа, неправительственных организаций и их западные спонсоры - опекуны? Почему они искажают реальность - дезинформируют зрительскую/читательскую аудиторию, сеют панику и ажиотаж среди населения?

   Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо вернуться во вчерашний день.

   Заранее оговорюсь - всякий раз, когда дело касается грузинских медиа и журналистов, необходимо учитывать - некоторые из них не замечают, что попали под влияние Запада и сами стали агентами влияния Запада в Грузии, они искренне верят, что действительно делают правое дело! Агенты глобализации поневоле, они верят, что если Грузия - член большой европейской семьи, значит не имеет значения, где тебе хорошо - в Тбилиси, или в Париже, в Лондоне, или в Кутаиси, ведь все живут общими евроатлантическими ценностями, у всех - общие друзья и враги, живут там, где лучше, с кем хотят и как хотят, главное - не в голоде и не в холоде, живут сегодняшним днём, а что будет завтра - никто не знает! Будет ли оно вообще, это завтра? Если человеку хорошо - какая разница, где и почему? Однако, прежде чем обличать этих сформировавшихся агентов иностранного влияния (о чём многие из них, повторяю, не подозревают), надо быть осторожным - окажется, что отказался от солидного заработка вопреки национальным грузинским государственным интересам далеко не каждый, почти никто… В Грузии очень немного СМИ и журналистов, которые не получают госзаказы и/или западные гранты, им не заказывают рекламу и не приглашают на встречи с высокопоставленными западными кураторами, несмотря на популярность среди читательской аудитории.

   А дело было так: в Грузии СССР закончился после Прибалтики, но раньше, чем для других советских республик, это случилось 9 апреля 1989 года на проспекте Руставели. Расследованием случившегося занимался Собчак, который повесил всех собак на коммунистов и завоевал сердца грузин, хотя впоследствии в той истории всё оказалось гораздо сложнее… Пройдёт совсем немного времени и в Грузии, как грибы после дождя, появятся неправительственные организации и различные медиа, а гражданское общество, митингующее на Руставели, заменит так называемый гражданский сектор в офисах. Всё просто - в неправительственных организациях, вместо комсомола и КПСС, готовили кадры для организаций правительственных, то есть - будущие руководящие кадры. Кто готовил? Конечно же, не Россия, которая тогда сама чуть не развалилась - не очнулась после путча ГКЧП. И в Грузии были свои путчисты, которыми командовал Военсовет, пригласивший на родину уже безработного Шеварднадзе. На фоне кровавых катаклизмов и войн - в Тбилиси, в Сухуми, в Цхинвали - уход в «спокойную европейскую жизнь демократии и обеспеченных прав человека» казался раем земным, но это оказалось западной бутафорией, отличной рекламой правящей тогда партии Шеварднадзе «Союз граждан». Жвания и Саакашвили действительно имели шанс построить независимое государство, но Жвания убили за хорошие отношения с Москвой, а Саакашвили стравили с Москвой потому, что его первый визит в ранге президента был в Россию, и если бы он исполнил хотя бы 10 процентов, о чём тогда договорился с Путиным, Грузия сегодня была бы целостным, правовым и процветающим государством. Да и Шеварднадзе мог построить такое государство, если бы слушался порядочных и умных людей, а когда он всё же понял свою ошибку - какие цели на самом деле преследовали приласканные им медиа и НПО - было уже поздно: оставшись один на один перед Западом, Шеварднадзе проиграл, вняв уговорам своей семьи и своих западных «друзей» - геншеров, колей да бушев. Все последующие после «революции роз» годы добровольно свергнутый Шеварднадзе был практически невыездным, всесильный экс-министр иностранных дел СССР, изменивший мир в худшую сторону, за все эти годы не смог оправдаться перед собой и согражданами, что стал жертвой обстоятельств, сопротивляться которым был не в силах. Игра в «великого демократа» и демократию вышла «креативному» Эдуарду Амбросиевичу боком…

   Сегодня руководители грузинского государства стоят перед теми же вызовами и выбором - уйти, как Шеварднадзе, умереть, как Жвания, или подчиниться Западу, как Саакашвили - потому, что они покусились на «святая святых» - ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ В ГРУЗИИ. Если грузинский Парламент примет закон о инагентах, это будет означать их официальную люстрацию и вся Грузия, да чего там - весь мир узнает, что иностранные агенты в Грузии, «оказывается», бывают не только российские, как утверждали последние 30 лет грузинские СМИ, НПО и политики, а и западные! Точнее, совсем не российские, потому что если факты присутствия в Грузии российской «мягкой силы» и подтвердятся, то они будут настолько дешёвыми и примитивными, что даже обидно за державу… А значит - ежегодные отчёты Фонда развития медиа» (MDF) «О КРЕМЛЁВСКОЙ ПРОПАГАНДЕ», «О МЯГКОЙ СИЛЕ РОССИИ», все эти красные стрелки на схемах, ведущие от Кремля - прямо к неугодным Западу немногочисленным грузинским медиа-средствам и организациям - блеф и провокация! Чем вряд ли останутся довольны западные заказчики, выбросившие уйму денег на ветер…

В результате президент «MDF» - Хранительница Девственности грузинской медиа, Беспорочный Эталон этики грузинского информационного пространства - Официальный Цензор (руководитель группы «fact checking») грузинского сегмента «Facebook» (по востребованности оставившего позади даже телевидение) - «Царица» неправительственного сектора ТАМАР Кинцурашвили может потерять не только положение, но и попасть в неудобное положение, даже под суд… Проблемы обязательно возникнут и у единственного «мужика» среди грузинских «республиканцев» - бывшего министра обороны Грузии ТИНАТИН Хидашели, у которой до ковида не закрывался рот - «русский нарратив», «русская гибридная война», «мягкая сила Кремля» - обвиняла она все патриотично настроенные силы в мифической агентурной работе на ГРУ. Это - при том, что сама Хидашели вместе с мужем Усупашвили является номерным агентом ЦРУ, как и все грузинские «республиканцы» (Усупашвили, будучи председателем Парламента, протащил Закон, по которому гетеросексуально большинство подвергается дискриминации со стороны «голубых» (нет, не по крови, по ориентации).

Иначе почему они переполошились, как куры в курятнике при виде петуха, вместо того, чтобы радоваться?! Ведь если Законопроект станет Законом, он «сорвёт маски» и с «российских агентов» в Грузии, о которых они, открывшие трудовые книжки в неправительственных организациях Сороса, вопят всю свою сознательную жизнь и на чём построили свою политическую карьеру и благосостояние! А если «российские агенты» в Грузии не обнаружатся, грузинский народ призовёт к ответу уже всех этих ТАМАР-ТИНАТИН-ГИГАУРИ-ЛОМДЖАРИЯ и других агентов западного влияния - агентов глобализма - агентов западных спецслужб, изуродовавших грузинскую молодёжь, осквернивших стены Светисцховели и урезавших границы Грузии, установленные Ираклием Вторым ценой собственной крови.

P.S.

   Лжепатриоты называют Законопроект о инагентах «русским законом», ведь в грузинской политике, вот уже 30 лет, со времён «национально-освободительного от Советского Союза движения», всех неугодных принято называть «русскими агентами». Но если раньше причиной махровой русофобии был шовинизм, то после прихода к власти режима Саакашвили в этом замешана коррупция. Коррумпированных, взращённых фондом Сороса политиков, не теряющих связи со своими «родными» НПО, беспокоит, что они больше не смогут прикарманивать гранты, возвращая «откаты» за рубеж. В Грузии «каждая кухарка» знает, что львиная доля от получаемых грантов всегда идёт не по назначению - не на цели, предусмотренные проектом, а на обогащение - делится между грантополучателем и грантодателем, который по правилам игры выделяет следующий грант той же организации по уже апробированной схеме.

 

 

Арно Хидирбегишвили,
Главный редактор ГРУЗИНФОРМ

3 февраля 2023 года
Грузия, Тбилиси