Общество
Единое национальное движение создает Реестр агентов российского влияния в Грузии

 Грузия, 3 марта, ГРУЗИНФОРМ. «Единое национальное движение создает Реестр агентов российского влияния в Грузии», - заявил на брифинге председатель политсовета ЕНД Леван Бежашвили. По его словам, в реестр будут включены все те политические лидеры, которые финансируются Россией и целью их политической деятельности является усиление российского влияния в Грузии. Кроме того, Бежашвили призывает международных партнеров ввести санкции в отношении лиц, которые будут включены в реестр. Это должны быть банковские, визовые санкции и ограничение на представительство конкретных лиц в международных организациях.

«Инициированный членами парламентского большинства проект закона о прозрачности иностранного влияния представляет собой полное игнорирование западных ценностей и усиление российского влияния… Он направлен на усиление государственного контроля над гражданским обществом и организациями, на уничтожение свободных СМИ и критического мнения, что является основой для установления авторитарного режима», — сказал Бежашвили. По его словам, если парламент поддержит закон об иноагентах — это станет нарушением Конституции, в которой заявлена цель вступления в Евросоюз и НАТО.

Другая оппозиционная партия — «За Грузию», основанная экс-премьером Георгием Гахария, в ответ на проект закона об иноагентах, зарегистрировала в парламенте законопроект «О защите от влияния страны-оккупанта — Российской Федерации».