ОТ РЕДАКТОРА
С КАКИХ ПОР АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ И УПРАВЛЕНИЕ МУСУЛЬМАН ВЫСТУПАЮТ ПРОТИВ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ ГРУЗИИ?! - Арно Хидирбегишвили

   Офис Народного защитника Грузии, так называемого Омбудсмена, является проектом США с целью управления «гражданским обществом». Омбудсмен Грузии практически является местным, нанятым по контракту, сотрудником Посольства США, как охрана и техперсонал, получающим там инструкции и финансирование (официальный спонсор Офиса Народного защитника - ООН, то есть, один из райкомов Вашингтонского обкома). «Народные защитники», как правило, защищают атеистов, сектантов и гомосексуалистов, а не большинство населения Грузии - православных и мусульман гетеросексуальной ориентации.

Совет по вопросам религий (руководитель - Бека Миндиашвили, он же - руководитель ЦЕНТРА) и Совет по вопросам этнических меньшинств (руководитель - Коба Чоплиани) образуют ЦЕНТР ТОЛЕРАНТНОСТИ при Народном защитнике Грузии - добровольной фиктивной организации, состоящей, как будто, из всех желающих. Но ядро этих Советов - руководители НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦЙ (NJO), которые со времён «Союза граждан» получили западные гранты «ЗА ЗАЩИТУ НАЦИОНАЛЬНЫХ, РЕЛИГИОЗНЫХ И СЕКСУАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ» на десятки и сотни миллионов долларов. Сколько точно - узнаем скоро, когда один из законопроектов о иностранных агентах станет законом и любой гражданин Грузии сможет открыть электронный Реестр и узнать - как эти предатели получали миллионы долларов от англосаксов, как эти шпионы продавали Грузию иностранцам, как они хотели превратить Грузию в базу НАТО, а грузин - в гомосексуалистов, которые верят в «бога» среднего пола и сочетаются однополыми «браками»!

   На прошлой неделе из более чем 150 членов Совета по вопросам этнических меньшинств несогласие с внесёнными в Парламент Грузии фракцией «Сила народа» законопроектов «О прозрачности иностранного влияния» и «О акте регистрации иностранных агентов» выразил только 21 член, из которых половина - грантоеды и апологеты экс-правящей партии Саакашвили, а остальные подались на уговоры (им «выламывали руки» в чатах в соцсетях, звонили по телефону, пугали «грядущей диктатурой» и обещали подкинуть грант).

Повторяю: несмотря на давление, оказанное на членов Совета, Заявление, специально опубликованное на сайте ЦЕНТРА только на грузинском языке (чтобы не привлекать внимания нацменов), подписал только лишь 21 член Совета по вопросам этнических меньшинств и 20 членов Совета по вопросам религии. Подписанты от Совета по вопросам этнических меньшинств - вышеуказанные грантовые мафиози, адепты Саакашвили и партии «Единое национальное движение» со стажем, или обманутые руководители «липовых» НПО, которым видимость общественной деятельности доставляет удовольствие и которые надеются быть допущенными к грантовой кормушке (многие из них раскаялись, дав согласие быть упомянутыми в числе подписантов, но было уже поздно - Заявление прочитали на протествном митинге у Парламента 2 марта!).

Бог с ними, с грантоедами негрузинской национальности, всё равно после принятия Закона их маска «борцов за права нацменьшинств в Грузии» будет сорвана и они подвергнуться общественному порицанию. Гораздо большее беспокойство вызывает факт, что среди 20 сектантов - подписантов от Совета по вопросам религии - ГРУЗИНСКАЯ ЕПАРХИЯ АРМЯНСКОЙ АПОСТОЛЬСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ СВЯТОЙ ЦЕРКВИ и ВЫСШЕЕ ДУХОВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МУСУЛЬМАН ВСЕЯ ГРУЗИИ.

Возникает вопрос: С КАКИХ ПОР АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ И УПРАВЛЕНИЕ МУСУЛЬМАН ВЫСТУПАЮТ ПРОТИВ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ ГРУЗИИ, ГРУЗИНСКОГО НАРОДА И ПОЛИТИКИ ГРУЗИНСКОЙ ВЛАСТИ?! СОГЛАСОВАНО ЛИ ЭТО С ОФИЦИАЛЬНЫМ ЕРЕВАНОМ И БАКУ? Вряд ли, три страны Южного Кавказа находятся в фазе активной интеграции, в том числе - на «Кавказской платформе» 3+3, а важная роль Грузии, как медиатора между Арменией и Азербайджаном, общепризнана.

   Тогда неужели духовные лидеры армян и мусульман в Грузии не понимают, что Законопроект, в первую очередь, призван защитить национальную культуру, традиции и язык не только их братьев - грузин, а и всех, проживающих в Грузии, национальностей, то есть их, армян и мусульман, культуру и самобытность - от иностранного влияния?! Что выступая против инициированных в Парламенте законопроектов, они поддерживают странную помесь неонацистов - либертаринцев - ксенофобов (уникальный симбиоз!), оскорбляющих Грузинскую Православную Церковь и его Предстоятеля, а также армян и азербайджанцев, называя первых - «курдами», а вторых - «татарами», как будто курды и татары - не люди?! Кстати, не менее неприятно, что среди сектантов - подписантов - ДУХОВНЫЙ СОЮЗ ЕЗИДОВ ГРУЗИИ…

ГРУЗИНСКУЮ ЕПАРХИЮ АРМЯНСКОЙ АПОСТОЛЬСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ СВЯТОЙ ЦЕРКВИ и ВЫСШЕЕ ДУХОВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МУСУЛЬМАН ВСЕЯ ГРУЗИИ возглавляют высокообразованные духовные лидеры - неужели они не понимают, что Закон о иностранных агентах им ничем не угрожает и слово «агент» - это не обязательно «Агент 007», то есть - шпион?! ЧТО ПЛОХОГО В ТОМ, ЧТО ГРУЗИНСКАЯ ЕПАРХИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ЕСТЕСТВЕННЫМ АГЕНТОМ ВЛЯНИЯ АРМЯНСКОЙ АПОСТОЛЬСКОЙ ЦЕРКВИ В ГРУЗИИ, А ВЫСШЕЕ УПРАВЛЕНИЕ МУСУЛЬМАН - АГЕНТОМ ВЛИЯНИЯ ИСЛАМА? Точно такими же, как грузинские епархии в США и Европе являются АГЕНТАМИ ВЛИЯНИЯ ГРУЗИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ЗА РУБЕЖОМ?!

А как же иначе?! ОТ КОГО, ЕСЛИ НЕ ОТ ЭЧМИАДЗИНА, ДОЛЖНА ПОЛУЧАТЬ ФИНАНСИРОВАНИЕ ГРУЗИНСКАЯ ЕПАРХИЯ АРМЯНСКОЙ АПОСТОЛЬСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ?! ОТКУДА, ЕСЛИ НЕ ИЗ МЕККИ, ДОЛЖНО ПОЛУЧАТЬ ПОМОЩЬ ВЫСШЕЕ ДУХОВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МУСУЛЬМАН ГРУЗИИ?! Разве Грузия не будет финансировать Центр грузинской культуры, который построят на Святой земле, на переданном Грузии 19 января участке земли у реки Иордан?!

И вообще: НЕ ПОРА ЛИ НАЧАТЬ ЛЮСТРАЦИЮ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ, СПЕКУЛИРУЮЩИХ И БОГАТЕЮЩИХ НА НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЙ В ГРУЗИИ ТЕМЕ ЗАЩИТЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ И РЕЛИГИОЗНЫХ МЕНЬШИНСТВ?! СУЩЕСТВУЕТ ЛИ БОЛЬШЕЕ ОСКОРБЛЕНИЕ ДЛЯ ГРАЖДАН ГРУЗИИ РАЗЛИЧНЫХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ И ВЕРОИСПОВЕДАНИЙ, КОГДА ИХ НАЗЫВАЮТ МЕНЬШИНСТВАМИ - ЭТНИЧЕСКИМИ И РЕЛИГИОЗНЫМИ?! ВОТ ГДЕ САМОЕ БОЛЬШОЕ НАРУШЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА, НАЦИЗМ И КСЕНОФОБИЯ, ЕСЛИ ХОТИТЕ, А НЕ В ЗАКОНОПРОЕКТЕ ОБ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТАХ! ГРУЗИЯ ВСЕГДА БЫЛА ОБРАЗЦОМ ТОЛЕРАНТНОСТИ, ГДЕ В БРАТСКОЙ ЛЮБВИ ЖИЛ МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ ГРУЗИНСКИЙ НАРОД, ПОЭТОМУ ГРУЗИНСКИХ АРМЯН, ГРУЗИНСКИХ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ, ГРУЗИНСКИХ ЕВРЕЕВ, ГРУЗИНСКИХ КУРДОВ, ЕЗИДОВ, РУССКИХ, УКРАИНЦЕВ, БЕЛОРУСОВ И ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ НЕ ДОЛЖНЫ УЧИТЬ ТОЛЕРАНТНОСТИ ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ «ЦЕНТРЫ ТОЛЕРАНТНОСТИ», РАЗНЫЕ МИНДИАШВИЛИ И ЧОПЛИАНИ, РАЗЖИГАЮЩИЕ В ГРУЗИИ МЕЖНАЦИОНАЛЬНУЮ И МЕЖРЕЛИГИОЗНУЮ РОЗНЬ!

ДА, ПОДЧЁРКИВАТЬ РАЗЛИЧИЯ ПО НАЦИОНАЛЬНОМУ И РЕЛИГИОЗНОМУ ПРИЗНАКУ - ЭТО ОЗНАЧАЕТ СЕЯТЬ РОЗНЬ МЕЖДУ ГРУЗИНАМИ - И АРМЯНАМИ, ГРУЗИНАМИ - И АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ, ГРУЗИНАМИ - И АБХАЗАМИ, ГРУЗИНАМИ - И ОСЕТИНАМИ, ГРУЗИНАМИ - И ЧЕЧЕНЦАМИ, ДАГЕСТАНЦАМИ, ВСЕМИ КАВКАЗЦАМИ И НЕ КАВКАЗЦАМИ, КОТОРЫЕ НЕ НУЖДАЮТСЯ, ЧТОБЫ ИХ ЗАЩИЩАЛИ ОТ ГРУЗИН ГОМОСЕКСУАЛИСТЫ И АТЕИСТЫ!

Арно Хидирбегишвили,
Главный редактор ГРУЗИНФОРМ

6 марта 2023 года
Грузия, Тбилиси

***

«Советы по вопросам религий и этнических меньшинств при Народном защитнике Грузии выражают крайнюю обеспокоенность в связи с законопроектами российского типа об агентах иностранного влияния, поддержанных парламентским большинством… Целью этих законопроектов является дискредитация всего гражданского общества и создание для него враждебной среды. Представленные законопроекты противоречат непоколебимой воле граждан Грузии, выраженной в связи с интеграцией в евроатлантические структуры, провозглашенным в Конституции Грузии целям и правам человека», – говорится в совместном Заявлении Советов от 2 марта.

«Принятие закона напрямую повлечёт одновременное нарушение нескольких прав человека, в частности - свободы волеизъявления, свободы объединения, свободы вероисповедания, неприкосновенность личности жизни», – отмечают Советы и подчеркивают, что «их принятие будет тревожным и разрушительным для демократического развития страны».

В то же время поясняется, что «законодательная инициатива объявляет организации гражданского общества, средства массовой информации, а также благотворительные и религиозные объединения иностранными агентами и принижает всю их деятельность и роль в обществе». «Закон будет препятствовать проектам развития в благотворительной, социальной, гуманитарной, образовательной, научно-исследовательской сферах, в сфере здравоохранения, культуры, спорта, экологии, сельского хозяйства, а также реализации программ государственного или общественного значения, нанесет ущерб бенефициарам организаций гражданского общества. Принятие в любой форме закона об агентах иностранного влияния нанесет огромный вред всей стране, нанесет тяжелейший удар по всему процессу гражданской интеграции и развития культуры толерантности», – говорится в Заявлении.