Актуально
Кобахидзе также выдвинул ряд конкретных требований к западным донорам

 Грузия, 6 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе заявил, что правящая партия делает все для выполнения 12 приоритетов Еврокомиссии. Однако, по его словам, «законы можем принимать, и мы приняли эти законы», но «радикальная оппозиция и аффилированные с ней неправительственные организации» мешают большинству добиться деполяризации и, как следствие, добиться выполнения первой рекомендации Еврокомиссии. Кобахидзе также отметил, что процесс избрания нового народного защитника был сорван именно неправительственными организациями. Председатель правящей партии пояснил, что поскольку некоторые из этих неправительственных организаций финансировались иностранными донорами, которые тем самым поддерживают поляризацию, принятие закона об «агентах иностранного влияния» будет иметь «превентивный эффект», то есть «кое-кто будет воздерживаться от финансирования поляризации».

Перед этим Кобахидзе назвал две конкретные донорские организации – «Европейский фонд за демократию» (EED) и «Национальный фонд в поддержку демократии» (NED). По его словам, EED, который аффилирован с Европарламентом, и NED, финансируемый Соединенными Штатами, поддерживают движение «Позор» и партию «Дроа», которые, по словам Кобахидзе, являются «экстремистскими организациями» и усугубляют поляризацию. По его утверждению, у тех депутатов, которые возражали против законопроекта об «агентах» на комитетских слушаниях, было поручение, чтобы усилить поляризацию.

Председатель правящей партии отверг, что принятие закона помешает получению статуса кандидата в члены ЕС, так как, по его словам, единственным препятствием для интеграции в ЕС является поляризация, а закон снимет поляризацию и обеспечит прозрачность. Кобахидзе повторил аргумент о том, что один из законопроектов является «точной копией» американского закона и называть их «российскими законами» — это то же самое, что называть «Крайслер Москвичом». По его словам, стремление оппозиции выдать законопроекты за российские законы — это «попытка стигматизации и пустая фальшивка». Кобахидзе также заявил, что американский закон «является очень суровым, катастрофическим законом», а первоначальный закон, который он называет грузинским законом, представляет собой «отфильтрованную, облагороженную версию, приведенную в соответствие с правами человека».

Председатель правящей партии также назвал конкретных руководителей неправительственных организаций и привел их цитаты из постов в социальных сетях, критикующих Грузинскую Православную Церковь, как доказательство того, что они борются против грузинской идентичности. По его словам, гражданское общество, которое формируется естественным путем, а не такими «уродливыми» методами, «создается на основе абсолютно здорового процесса», и, сравнение гражданского общества XIX и начала XX века с нынешним «является плевком грузинскому народу и грузинской истории, и это мы не должны просто так пропустить». «Как только мы пропустим это, твоя идентичность на этом закончится», — добавил он.

«Подавляющее большинство» людей, которые «свистели в Парламенте» в знак протеста против закона, «ругают матом Церковь», и народ должен знать, с финансирования кого они ругают Церковь, и общество должно ответить за это.

Ираклий Кобахидзе заявил, что если цель Соглашения от 19 апреля между оппозицией и правящей партией была бы достигнута, «в Тбилиси стояли бы российские танки». По его словам, в этом предполагаемом плане участвовали руководители следующих неправительственных организаций – «Центр социальной справедливости», «Сапари» и «Международная прозрачность – Грузия». «Могу вам с гарантией сказать, что если бы их план был реализован в 2021 году, у нас были бы российские танки в Тбилиси. Теперь вы судите, кто российская сила, а кто грузинская сила, где патриотизм, а где служение другим», – сказал он.

На вопрос журналиста по поводу открытой критики от представителей США и ЕС Кобахидзе ответил, что они хотят лишь «честных правил игры», которые не будут подрывать достоинства и суверенитета страны. По словам Кобахидзе, термин «агент иностранной державы» может быть спорным, но «то, что стало видно сегодня, – кто действительно шпион, он принял это на себя». Кобахидзе отметил, что в то время, как «сотни неправительственных организаций добросовестно занимаются деятельностью, которая действительно отвечает интересам нашего населения», есть 10-15 организаций, которые имеют 2/3 донорского финансирования и занимаются неприемлемой деятельностью. Он прямо назвал некоторые такие виды деятельности и организации.

Кобахидзе еще раз повторил, что это «экстремистские организации», финансовая поддержка которых должна быть прекращена западными донорами, так как это свидетельствует о двойных стандартах в плане поляризации.

Кобахидзе заявил, что конкретные организации, финансируемые из за рубежа, поддержали общественный протест против строительства Намахванской ГЭС. По его словам, срыв строительства Намахванской ГЭС направлен против энергетической независимости Грузии и, соответственно, ее независимости. Таким образом, организации, блокирующие строительство ГЭС, «осуществляют антигосударственные действия за счет тамошнего финансирования».

Председатель правящей партии заявил, что одна из организаций, которую он не назовет, поскольку это «немного сенситивная тема», «предприняла попытку политического вмешательства под религиозным прикрытием, что на самом деле не имеет ничего общего с религией или убеждениями». По его словам, «при использовании этой религиозной подоплеки иногда обращаются к традиционным конфессиям, иногда к нетрадиционным конфессиям и сектам». «Есть одна конкретная выделяющаяся организация, которая непосредственно занимается этим», — заявил Кобахидзе, добавив, что «мы несколько раз поднимали этот вопрос в кабинетах, но прогресс очень ограничен».

«Прекратите финансирование движения «Позор» и «Дроа»» - Кобахидзе еще раз повторил, что это «экстремистские организации», финансовая поддержка которых должна быть прекращена западными донорами, так как это свидетельствует о двойных стандартах в плане поляризации.

«Когда иностранное финансирование фальсификацию результатов параллельного подсчета голосов (PVT)», доноры должны «отмежеваться» от таких организаций. Он прямо назвал Международное общество за справедливые выборы и демократию, как организацию, которая «сфальсифицировала» PVT. Кобахидзе имел в виду изъян, обнаруженный при параллельном подсчете голосов «Справедливыми выборами» на выборах 2020 года.

Кобахидзе заявил, что на сцене стоят несколько организаций с «конкретным финансированием» и требуют отставки правительства, что «не имеет совершенно никакого отношения к НПО». Эта критика была связана с заявлением, сделанным на митинге 24 июня, где граждане и представители гражданского общества, включая несколько неправительственных организаций, осудили власти страны за неполучение статуса кандидата в члены ЕС и призвали власти создать «правительство национального единства» для выполнения условий ЕС.

По материалам Civil.ge