Общество
В феврале 2023 года годовая инфляция составила 8,1%, по сравнению с январем цены снизились на 0,3% - Нацбанк

 Грузия. 7 марта, ГРУЗИНФОРМ. По данным Центрального банка, инфляция в Грузии преодолела пиковый период и в последние месяцы имеет тенденцию к снижению. «На международных рынках цены на товары неуклонно снижаются, и стоимость международных перевозок также снижается. Эти тенденции передаются грузинскому рынку и снижают инфляцию на фоне укрепления обменного курса лари. Ужесточение монетарной политики также помогает снизить инфляцию. В феврале, по сравнению с предыдущим месяцем, наиболее заметными сезонными факторами стало повышение цен на овощи, которое увеличило инфляцию на 0,2 п.п. Напротив, рост цен на бензин на 6,5% снизил инфляцию на 0,2 п.п.

Рост цен на продовольствие способствовал росту годовой инфляции в феврале на 4,2 п.п. в годовом исчислении. Из них крупнейшими составляющими являются ежегодные повышенные цены на сыр, хлеб, картофель и мясо. Вклад этих продуктов в общей сложности составил 2,4 п.п. В последние месяцы вклад топлива в инфляцию также снизился параллельно с постепенным снижением цен на топливо (бензин, дизельное топливо и газовое топливо). В феврале этот показатель уже был отрицательным на 0,4 п.п.

Базовая инфляция, которая исключает цены на продукты питания, энергоносители и сигареты, отличающиеся высокой волатильностью, из потребительской корзины, составила 6,6% в феврале”, - говорится в обзоре Национального банка Грузии.