ПУБЛИКАЦИИ
Апробация книги о Великой Отечественной Войне на грузинском языке продолжается – встреча с ветеранами

 Грузия. 8 марта, ГРУЗИНФОРМ. По инициативе Союза ветеранов Грузии в здании Государственной службы по делам ветеранов состоялась презентация уже известного труда Гулбаата Рцхиладзе - «Великая Отечественная война 1941-1945. Справочник».

В презентации приняли участие ветераны войны и труда. Встречу открыл заместитель председателя Союза ветеранов г-н Алеко Микаберидзе, который дал книге высокую оценку.

Автор книги Гулбаат Рцхиладзе вместе с редактором проф. Мамукой Картозиа подробно представил структуру и содержание своего труда.

С докладами выступили: Председатель Союза ветеранов, докт. исторических наук, генерал Тенгиз Шубладзе, генерал Владимир Имедaдзе, госпожа Мэри Чилашвили и другие. Все выступающие поблагодарили автора книги. Выступавшие отметили, что нельзя фальсифицировать историю даже в угоду нынешней политической ситуации.

Наряду с обсуждением книги выступающие подчеркнули необходимость патриотического воспитания подрастающего поколения. В связи с этим Гулбаат Рцхиладзе высказал мнение, что было бы хорошо учредить для старшеклассников и студентов турнир по стендовой стрельбе, на котором вручались бы призы, названные в честь снайперов-рекордсменов Красной Армии в годы Великой Отечественной войны, представителей Грузии – Владимира Салбиева и Василия Квачантирадзе. Салбиев и Квачанирадзе входят в тройку лучших снайперов Красной Армии. В годы Великой Отечественной Войны один из них уничтожил 601 гитлеровца, другой — 534.

Представители союза ветеранов с энтузиазмом восприняли это предложение и его обсуждение было запланировано на ближайшее время.

В завершение мероприятия Гулбаат Рцхиладзе подарил свою книгу на память многочисленным желающим