За рубежом
Оливер Вархей - Подавляющее большинство грузинского народа выразило свое отношение к вступлению в Европейский союз, правительство также направило аналогичные сообщения, сейчас время действовать

 Грузия, 16 марта, ГРУЗИНФОРМ«После демонстраций правящая партия объявила о своем решении отозвать закон, и на следующий день парламент провалил его голосование. Отзыв обоих законопроектов является позитивным и обнадеживающим признаком», — заявил еврокомиссар по вопросам расширения Оливер Вархей во время дебатов о текущей ситуации в Грузии в Европарламенте.

Кроме того, по его словам, будущее грузин в Европейском союзе, и Грузия должна соответствовать стандартам и защищать ценности.

«У грузин есть будущее в Евросоюзе. Европейская перспектива, предоставленная Грузии в июне прошлого года, сблизила отношения в рамках расширения ЕС, основанного на долгосрочном сотрудничестве, подкрепленном Соглашением об ассоциации. Европейский путь задает в Грузии высокую планку стандартов. Грузия должна соответствовать стандартам и защищать ценности. Это сопровождается повышенным вниманием и мониторингом, необходимостью проведения реформ, а также предоставляет более широкие инструменты, которыми Грузия будет располагать в этом процессе», — заявил Оливер Вархей.

По словам Оливера Вархея, работа над реформами и приоритетами, установленными Еврокомиссией, должна продолжаться.

«Европейский союз остается близким другом и партнером Грузии и грузинского народа. Это решающий момент для всей страны, чтобы объединиться и работать вместе для достижения общей стратегической цели, которой является членство Грузии в ЕС и европейские ценности», — заявил Оливер Вархей.

1tv.ge