Религия
Патриархия: Для церковной этики со стороны молящегося человека неуместны оскорбительные обращения, брань и, тем более, бросание камней

 Грузия, 16 марта, ГРУЗИНФОРМ. На прошедшей вчера акции протеста самовольно действовало духовное лицо. Более того, он действовал в нарушение церковного канона и его призывы способствовали поляризации общества. Данное духовное лицо не принадлежит к епархии Мцхета-Тбилиси, и его архиерею для реагирования направлено соответствующее письмо, - об этом говорится в заявлении, распространенном патриархией.

«В связи с произошедшими несколько дней назад событиями нами сделано заявление, в котором духовных лиц призвали воздержаться от того, чтобы публично фиксировать радикальные и способствующие поляризации в обществе позиции.

Несмотря на это, вчера, 14 марта 2023 года на акции протеста самовольно действовало духовное лицо. Более того, он действовал в нарушение церковного канона и его призывы способствовали поляризации общества.

Данное духовное лицо не принадлежит к епархии Мцхета-Тбилиси, и его архиерею для реагирования было направлено соответствующее письмо.

Отмечаем, что принести стране какую-либо пользу совершенно немыслимо с помощью «коктейлей Молотова», попыток поджога правоохранителей или устроить пожар в здании парламента, это совершенно недопустимо. Также недопустимо и то, что мы видели вчера, когда на акции вместе с молитвой были слышны угрозы в адрес граждан.

Для церковной этики от молящегося человека неуместны оскорбительные обращения, брань и, тем более, бросание камней.

Как мы отмечали ранее, сегодня Грузии особенно нужен мир как внутри страны, так и в международном направлении. Всякий факт насилия, попытка поляризации и волнений, несбалансированные призывы, с какой бы стороны они ни были продиктованы, далеки от церкви.

Мы молимся за мир и твердость нашей страны», - отмечено в заявлении.