За рубежом
СК возбудил уголовное дело в отношении прокурора и судей МУС

 Грузия, 21 марта, ГРУЗИНФОРМ. СК завел уголовное дело против прокурора и судей МУС после выдачи ордера на арест Путина

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против прокурора и судей Международного уголовного суда (МУС), сообщается в Telegram-канале ведомства.

"Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении прокурора Международного уголовного суда Карима Ахмад Хана (Karim Ahmad Khan), судей Международного уголовного суда Томоко Аканэ (Tomoko Akane), Розарио Сальваторе Айталы (Rosario Salvatore Aitala) и Серхио Херардо Угальде Годинеса (Sergio Gerardo Ugalde Godinez)", — говорится в заявлении.

Досудебная палата МУС, юрисдикцию которого Россия не признает, 17 марта выдала ордер на арест президента Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Утверждается, что они якобы причастны к "незаконному вывозу детей с Украины с 24 февраля 2022 года".

Как заявил глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас, это решение не имеет никаких правовых оснований и последствий. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, в свою очередь, отметил, что саму постановку вопроса в администрации считают возмутительной и неприемлемой. По его словам, в Кремле решение МУС восприняли спокойно, "президент продолжает работать".

Помимо России, юрисдикцию суда не признают США, Китай, Индия, Израиль и Иран.

ria.ru