Актуально
Грузинские политики оценивают доклад Госдепартамента США о правах человека

 Грузия, 22 марта, ГРУЗИНФОРМ. За критическим докладом о правах человека в Грузии за 2022 год, опубликованным Государственным департаментом США 20 марта, последовала реакция грузинских политиков.

Ираклий Гарибашвили – премьер-министр: «Печально, что доклад основан главным образом на информации, необъективных, предвзятых, субъективных и несправедливых выводах, которые были предоставлены и подготовлены т.н. «элитными НПО», неправительственными организациями, что печально… Это только спекуляции и выводы и отчет, основанные на лживой, т.с. надуманной информации, предоставленной отдельными политически ангажированными, предвзятыми людьми. Нам это неинтересно».

Ираклий Кобахидзе – председатель партии Грузинская мечта: «Внимательно ознакомимся с докладом, где будет критика, основанная на объективных аргументах, примем во внимание. Может будет такая критика, которая не основана на объективных обстоятельствах. У нас будет соответствующая реакция на это. Мы неоднократно говорили о том, что конкретные организации являются агентами иностранного влияния. Соответственно, здесь мы имеем дело с одним субъектом, то, что написано в докладе Госдепартамента и что говорят НПО, практически одно и то же. Поэтому нельзя различать эти два, так сказать, высказывания в двух направлениях, это наша общая позиция… Что же касается т.н. заключенных, насколько мне известно, речь идет о том, что, по заявлениям НПО, (Михаил) Саакашвили и (Ника) Гварамия являются якобы политзаключенными… Всем известно, что Саакашвили отбывает наказание за два конкретных преступления… Учитывая все это, мы должны отличать критику, основанную на объективных аргументах, от необъективной».

Мамука Мдинарадзе – председатель парламентской фракции «Грузинская мечта»: «Очень жаль, что в докладе Госдепартамента есть такие вопросы, которые цитируются на основе фраз, выражений, политических оценок представителей грузинского неправительственного сектора, народного защитника и радикальной оппозиции… У нас действительно есть претензии к тем грузинам, согражданам, которые занимают разные позиции в этой стране и предоставляют информацию в Госдепартамент о том, что, например, Михаил Саакашвили – политзаключенный, в то время, когда решение Страсбургского суда утверждает прямо противоположное. Мы все стоим вот перед этой дилеммой».

Бека Лилуашвили – «За Грузию»: «К сожалению, оценки наших партнеров будут еще более тяжелыми, потому что Грузинская мечта фактически не оставила ресурсов для разговора с нашими партнерами. Она исчерпала все политическое пространство для создания позитивной повестки дня».

Саломе Самадашвили – «Лело за Грузию»: «В условиях такого доклада, когда даются такие тяжелые оценки, шансы страны на получение статуса кандидата, если власть очень быстро не предпримет всех шагов, которых ждет ЕС, минимальны».

Паата Манджгаладзе – «Стратегия Агмашенебели»: «Ситуация намного хуже, чем то, что обсуждается в этом докладе. (Например), в этом отчете не было отражено, что «Грузинская мечта» собиралась принять российский закон. Тот факт, что медиа-менеджер Ника Гварамия арестован, а против владельца телекомпании «Формула» принимаются карательные меры, свидетельствует о том, что «Грузинская мечта» стала автократной и пытается сблизить Грузию с Россией вместо Европы».

Теона Акубардия – «Группа реформ»: «Главная задача доклада Госдепартамента заключается в том, чтобы на те вызовы, которые были у страны в плане соблюдения прав человека, обратили внимание и исправили. В этот доклад (попали) организованное агрессивное насилие 5-6 июля, по которому не было проведено надлежащего расследования, а также дела Ники Гварамия и Михаила Саакашвили, похищение Афгана Мухтарлы и события июля 2019 года, а также упразднение Службы государственного инспектора. Соответственно, объективно описаны все вызовы, которые были у страны на пути защиты прав человека».