За рубежом
Замминистра экономики РФ – В январе мы наблюдаем взрывной рост товарооборота с Грузией – почти на 70% по сравнению с 2022 годом

 Грузия, 23 марта, ГРУЗИНФОРМ. Россия стала основным торговым партнером Грузии в 2022 году, ее доля в объеме внешней торговли Грузии превысила 16%, - заявил заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач, выступая на экономическом форуме "Перспективы развития экономических отношений между Россией и Грузией", передает ТАСС.

"В январе 2023 года мы продолжаем наблюдать взрывной рост товарооборота - почти на 70% по сравнению с 2022 годом. 85% увеличение экспорта, 40% увеличение импорта. В различной степени торгово-экономические связи с Республикой Грузия поддерживают 71 российский регион, что немало, - сказал Вольвач. - Я думаю, что [количество] участников такого регионального экономического взаимодействия у нас будет постоянно нарастать. Отдельно отмечу, что, согласно грузинской статистике за период январь-февраль 2023 года, Россия вышла на первое место среди всех торговых партнеров Республики Грузия с долей более 16%, обогнав в этой статистике даже традиционного лидера - Турцию".

В структуру российского экспорта в Грузию 2022 году входили минеральные продукты, нефтепродукты, газ, продовольственные товары, продукция химической промышленности, металлы, машины и оборудование.

"По сравнению с предыдущими годами мы наблюдаем очень серьезное экономическое сближение, что может создать для нас базу для более широкоформатного экономического взаимодействия. Здесь также уже происходят вполне ожидаемые правильные шаги", - отметил замминистра.

interpressnews.ge