Актуально
Экспорт ферросплавов из Грузии в Россию полностью остановлен из-за пошлин

 Грузия, 23 марта, ГРУЗИНФОРМ. Поставки ферросплавов из Грузии в Россию полностью остановлены из-за введения антидемпинговой пошлины в Евразийском союзе, сообщил бизнес-портал BM.ge.

В Евразийский экономический союз (ЕАЭС) входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан и Кыргызстан.

По данным Национальной службы статистики, в феврале грузинские ферросплавы уже не поставлялись на российский рынок.

До этого Россия была одним из основных рынков сбыта.

В январе только на российский рынок было поставлено ферросплавов на 45,3 млн долларов. А в феврале, с началом действия пошлин, весь экспорт ферросплавов составил всего 20,8 млн долларов.

Поставки ферросплавов в феврале 2023 года:

США – $8,11;

Турция – $5,9 млн;

Алжир – $5,8 млн;

Пакистан – $0,320 млн;

Азербайджан – $0,269 млн;

Испания – $0,177 млн;

Великобритания – $0,176 млн;

Австрия – $0,063 млн;

Иран – $0,028 млн.

ТОП-5 экспортных рынков ферросплавов / январь 2023

Россия – $45,3 млн;

Турция – $9,9 млн;

США – $8,3 млн;

Алжир – $5,8 млн;

Азербайджан – $0,723 млн.

Портал BM.ge отмечает, что в Грузии уже несколько месяцев заводы ферросплавов сокращают мощности. Пошлины в Евразийском союзе были введены на фоне падения спроса на ферросплавы на международном рынке и общего снижения цен.

Ферросплавы – один из главных экспортных товаров Грузии. В январе-ноябре 2022 года их экспорт составил 9% от общего объема экспорта, только в Россию было поставлено ферросплавов на более чем 108 млн долларов.

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), регулирующего органа ЕАЭС, приняла решение о введении антидемпинговой пошлины в отношении ферросиликомарганца из Грузии в декабре прошлого года.

Срок действия этой меры составит пять лет, а размер пошлины установлен в размере 21,4-24,22% от таможенной стоимости в зависимости от производителя.

Решение вступило в силу по истечении 30 календарных дней с даты официального опубликования решения – с 25 января 2023 года.

Как сообщалось на сайте ЕЭК, решение принято по итогам антидемпингового расследования. Его начал департамент защиты внутреннего рынка ЕЭК 28 июня 2021 года по заявлению российских производителей ферросиликомарганца – АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» и ООО «Западно-Сибирский электрометаллургический завод». Заявление поддержали предприятия из Казахстана – ТОО «Таразский металлургический завод», АО «Темиртауский электрометаллургический комбинат», Аксуский завод ферросплавов – филиал АО «ТНК «Казхром».

«По результатам расследования было установлено наличие демпингового импорта товара, происходящего из Грузии, и материального ущерба отрасли экономики Евразийского экономического союза. При этом, как отметили в торговом блоке ЕЭК, существенный рост объема поставок грузинского ферросиликомарганца (в 2,3 раза) произошел в 2017 году после введения антидемпинговой меры в отношении товара из Украины», – говорилось в сообщении.