Общество
Грузинские НПО обращаются к еврокомиссару Оливеру Вархею

 Грузия, 24 марта, ГРУЗИНФОРМ. 15 неправительственных организаций в открытом письме, направленном европейскому комиссару по политике соседства и расширению Оливеру Вархею, приветствуют решение Еврокомиссии подготовить весной промежуточную оценку выполнения Грузией 12 приоритетов для получения статуса кандидата и просят его, чтобы оценка «стала публичной и доступной для заинтересованных сторон, в том числе для гражданского общества страны».

«Публичность промежуточной оценки Еврокомиссии обеспечит прозрачность процесса, позволит активнее участвовать в нем гражданскому обществу и в значительной степени будет способствовать эффективному надзору за реализацией приоритетов», — заявили правозащитники в письме от 23 марта.

Отмечая, что вовлечение гражданского общества в процесс принятия решений на всех уровнях является одним из 12 приоритетов Еврокомиссии, НПО подчеркивают, что в Грузии «сильное гражданское общество, которое играет чрезвычайно важную роль в процессе евроинтеграции страны».

«Наша главная цель – содействовать вступлению Грузии в Евросоюз и, соответственно, получению статуса кандидата в члены ЕС. Гражданское общество активно контролирует выполнение правительством 12 рекомендаций», — говорится в письме.

Наряду с другими письмо подписали также: «Международная прозрачность – Грузия», «Ассоциация молодых юристов Грузии», «Фонд «Открытое общество», «Центр социальной справедливости» и «Демократическая инициатива Грузии».