Право
Шалву Рамишвили обличили в сексуальных домогательствах

 Грузия, 24 марта, ГРУЗИНФОРМ. Онователь и ведущий проправительственной телекомпании «Пос ТВ» Шалва Рамишвили был обличен в сексуальных домогательствах еще тремя женщинами. Контрольный пакет телекомпании «Пос ТВ» принадлежит депутату Виктору Джапаридзе, члену правящего большинства и «Силы народа».

Джапаридзе — один из депутатов, инициировавших законопроект в российском стиле об «агентах иностранного влияния», который был отозван правящим большинством на фоне массовых протестов в стране.

Это не первый случай, когда женщины обличают Шалву Рамишвили в сексуальных домогательствах. В 2018 году суд признал Рамишвили виновным по аналогичному обвинению и оштрафовал его на 2 000 лари.

До этого, в 2005-2009 годах, Шалва Рамишвили отбывал тюремный срок за вымогательство 100 тысяч лари у депутата. Сам Рамишвили вину не признавал. В 2009 году Европейский суд по правам человека установил, что Рамишвили и еще один фигурант дела содержались в бесчеловечных и унижающих достоинство условиях во время предварительного заключения. Суд обязал государство возместить моральный ущерб.

Депутаты правящего большинства расценили обвинения в адрес Рамишвили как «часть фашистской кампании» и подчеркнули важность соблюдения презумпции невиновности.

«Для меня не убедительно, что человек 7 лет молчал о чем-то, а сейчас вспомнил об этом на фоне этой фашистской кампании, я не верю в такие совпадения», — заявил председатель фракции «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Председатель парламентского Комитета по правам человека Михаил Сарджвеладзе отметил, что неправильно «полностью игнорировать презумпцию невиновности».

Председатель Постоянного парламентского совета по гендерному равенству Нино Цилосани ответила на обвинения в адрес Рамишвили в Facebook и отметила, что «по таким обвинениям наше законодательство соответствует европейскому». «Остальное должен оценивать не политик, а соответствующие структуры», – добавила она. «Такое преступление очень серьезное, и делать выводы или выдвигать обвинения одним взмахом руки — не менее серьезно», — сказала она, добавив, что «все насильники должны быть наказаны, но по закону, а не руками «полиции нравов». Она также ответила на критику своих коллег-депутатов от оппозиции на пленарном заседании Парламента за посещение передачи у Рамишвили и сказала, что подобные заявления являются признаком того, что они не хотят ресоциализировать бывших заключенных или осужденных.

Телеканал «Пос ТВ» ответил на обвинения своим заявлением, в котором отмечается, что обвинения в адрес Рамишвили являются частью «клеветнической и дискредитирующей кампании» против телевидения. По заявлению телеканала, наряду с «быстрыми темпами» роста их рейтинга «усилились личные нападки на руководство и лица канала». «Еще одна цель либеральных фашистов — буллинговать и запугать членов нашей команды, чтобы они отказались от той борьбы, которую этот канал успешно ведет последние несколько лет», — говорится в заявлении.

В свою очередь Шалва Рамишвили поблагодарил депутатов Грузинской мечты за «правильную позицию» и сказал: «нападки и клевету против лично меня проводят НПО-сектор и нацсклонные (склонные к отношениям с Национальным движением) люди». Рамишвили повторил позицию канала о том, что кампания против него связана с рейтингом «Пос ТВ». «Мы продолжаем работать. Этот «буллинг» и «шейминг» в отношении меня и «Пос ТВ» на нас не действуют. Мы точно знаем, почему это происходит», — добавил Рамишвили.