Право
Леван Иоселиани: Возвращение в тюремную больницу может быть опасно для состояния здоровья Михаила Саакашвили

 Грузия, 24 марта, ГРУЗИНФОРМ. Я не знаю, подразумевает ли заявление «Вивамеда» все-таки возвращение Михаила Саакашвили в тюрьму, возможно, речь тут идет о переводе его в другую гражданскую клинику, - заявил народный защитник Леван Иоселиани, таким образом отвечая на заявление клиники «Вивамед» о Михаиле Саакашвили.

По разъяснению омбудсмена, он не хочет, чтобы в отношении Михаила Саакашвили «осуществлялось такое действие, которое может ухудшить или сделать тяжелее состояние его здоровья».

«Что касается заявления клиники «Вивамед», то я не знаю, подразумевает ли заявление все-таки его возвращение в тюрьму, возможно, речь о переводе его в другую гражданскую клинику. Насколько я знаю, народный защитник зафиксировал позицию, что возвращение в тюремную больницу может быть опасным для состояния его здоровья. По моей информации, члены консилиума такого же мнения. Я разделяю ту позицию, которую зафиксировал Народный защитник по отношению к Михаилу Саакашвили. Я не хочу, чтобы в отношении него осуществлялось какое-либо такое действие, которое может ухудшить или сделать еще тяжелее состояние его здоровья. Перевод в другую гражданскую клинику – куда произойдет, это не наша прерогатива, это может обсуждаться между ними. Если возвращение в пенитенциарную систему ухудшит состояние его здоровья, и, по моей информации, этого же мнения члены консилиума, некоторые из них, конечно же, этого произойти не должно. Он должен оставаться в гражданской больнице. Я не планирую посещать его в ближайшее время, потому что не вижу этой необходимости. Важнее, чтобы вошли люди, осуществляющие мониторинг его здоровья.

В связи с польскими врачами у меня нет информации, что происходит или какая коммуникация существует между правительством и этой группой. Я за то, чтобы зарубежным врачам, из Польши или других стран, которые заинтересованы его состоянием, была бы дана возможность приехать и посетить его», - сказал Иоселиани.

По его словам, группа консилиума Народного защитника будет иметь полную свободу в связи с посещением Михаила Саакашвили в клинике «Вивамед» и консилиум планирует посетить Саакашвили в ближайший период.