За рубежом
МИД РФ – В Москве видят обеспечение стабильности и безопасности в Закавказском регионе через получение от Грузии гарантий неприменения силы

 Замглавы МИД РФ Михаил Галузин довел в среду до сведения сопредседателей международных Женевских дискуссий (МЖД) по безопасности и стабильности в Закавказье принципиальную позицию Москвы о неприемлемости многомесячного простоя этого переговорного формата вследствие немотивированных отмен и переносов, передает ТАСС.

"Центральной темой состоявшейся дискуссии стало обсуждение перспектив дальнейшей работы МЖД. До международников доведена принципиальная позиция российской стороны о неприемлемости многомесячного простоя этого уникального переговорного формата вследствие немотивированных отмен и переносов сопредседателями, вопреки мнению большинства государств-участников, регулярных раундов МЖД", - говорится в сообщении МИД РФ по итогу встречи сопредседателей в режиме видеоконференции.

Как отметили в МИД РФ, российская сторона подтвердила приверженность решению главной задачи международных Женевских дискуссий - обеспечению стабильности и безопасности в Закавказском регионе, которую "в Москве видят через получение от Грузии гарантий неприменения силы в отношении Сухуми и Цхинвали", а также через запуск процесса делимитации “грузино-абхазской и грузино-югоосетинской границ” с их последующей демаркацией.

Во встрече приняли участие спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Тойво Клаар, представитель ООН Джихан Султаноглу и сопредседатель от ОБСЕ Виорел Мошану.

interpressnews.ge