Актуально
Московский суд заочно арестовал четырех участников “Грузинского легиона”

 Грузия, 27 марта, ГРУЗИНФОРМ. Басманный районный суд Москвы заочно арестовал четверых участников «Грузинского национального легиона», воюющего в Украине, сообщила «Медиазона».

Это Лаша Рухая, Васил Алибегашвили, Эрекле Амиранашвили и Века Апресови. Их подозревают в наемничестве (часть 3 статьи 359 УК РФ). Заседания о заочном аресте состоялись 3 марта, однако информация в картотеке московских судов появилась только сегодня.

Лаша Рухая, участник августовской войны 2008 года в Грузии, летом прошлого года он получил награду Главного управления разведки Минобороны Украины.

Командир «Грузинского национального легиона» Мамука Мамулашвили в разговоре с грузинской службой Радио Свобода сказал, что в России ранее возбудили уголовное дело против 24 бойцов формирования. В апреле прошлого года об этом заявляли Следственном комитете РФ.

По словам Мамулашвили, с моральной точки зрения решение московского суда для бойцов «ничего не значит». Однако он говорит, что ему интересна позиция грузинских властей по этому вопросу и не исключает, что Москва может пытаться договориваться с Тбилиси о выдаче бойцов, когда они вернутся в Грузию.