Общество
Де-факто лидер Южной Осетии рассказал об отношении к Путину и будущих переговорах с Тбилиси

 Грузия, 27 марта, ГРУЗИНФОРМ. Де-факто лидер Южной Осетии Алан Гаглоев провел в Цхинвали пресс-конференцию, на которой рассказал о планах властей самопровозглашенной республики на будущее, а также раскрыл детали переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Гаглоев, в частности, заявил, что спустя 15 лет после признания Москвой независимости Цхинвали «процесс взаимодействия идет по нарастающей». По его словам, регион от восстановления переходит на уровень более тесного экономического сотрудничества.

«Взаимоотношения и товарооборот между нашими странами увеличиваются. За 2022 год товарооборот между нашими странами вырос на 12%».

Гаглоев отметил, что на встрече с Путиным было отмечено, что у двух государств особый характер взаимоотношений. «Это предполагает, что наша республика может и в дальнейшем рассчитывать на поддержку России».

Де-факто президент также подчеркнул, что Южная Осетия – навеки с Россией. Это, по его словам, исторический выбор. При этом Гаглоев выступил с комплементами в адрес главы Кремля.

«Как высказался Вячеслав Володин «Есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России». Российский лидер укрепил обороноспособность, поднял уровень благосостояния народа в стране. Что касается Южной Осетии, то мы строим свое будущее с Российской Федерацией. Владимир Владимирович оказывает неоценимую поддержку нашей республике. Для нас очень ценны и важны его слова: «народу Южной Осетии я доверяю», — сказал де-факто лидер.

По его словам, в ходе «рабочего визита» в Москву он обсуждал вопрос укрепления обороноспособности Южной Осетии. И добавил, что в Цхинвали «внимательно следят за процессами, которые происходят в Грузии».

«То, что нужно укреплять Минобороны нашей республики, понимают все. У нас подписан ряд соглашений с Россией, у нас с ней общий контур безопасности. По вопросу укрепления Минобороны нашей республики мы нашли понимание у российской стороны, вопросы находятся в проработке».

Гаглоев также выразил уверенность, что «придет время, когда мы сядем с Грузией за стол переговоров, чтобы определить границы наших государств».

Источник: sova.news