Религия
Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II обратился с письмом к Вселенскому патриарху

 Грузия, 27 марта, ГРУЗИНФОРМ. Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II обратился с письмом к Вселенскому патриарху Варфоломею I.

По информации патриархии Грузии, в письме Илия II просит Варфоломея I помочь разрядить напряженность в Украинской церкви.

«Ваше Всесвятейшество, приветствую вас с христоподобной любовью и обращаюсь к вам по следующему вопросу:

Прежде всего, мы хотели бы еще раз выразить нашу огромную душевную боль в связи с российско-украинской войной, которая уносит жизни защищающих Родину солдат и тысяч невинных людей. Мы прошли через эти процессы и прекрасно понимаем всю серьезность положения. Наряду с вышеизложенным, мы обеспокоены ситуацией, сложившейся в Украинской православной церкви.

Нам понятно и то, что у властей находящейся в состоянии войны Украины есть своя позиция по отношению к ним и они в меньшей степени учитывают религиозные глубины. Вот почему я обращаюсь к вам, Ваше Всесвятейшество.

Как известно, большая часть высшего духовенства, священников и прихожан Украинской Православной Церкви проявили в этой войне верность своей стране и их единодушиеи также обсусловило силу Украины. Конечно, были и те, кто придерживался другой позиции, но это не меняет общей картины.

Чрезвычайно важен тот факт, что Блаженнейший Онуфрий синодальным решением отделился от Русской церкви и предпринял определенные шаги для переговоров.

Немаловажно и то, что приверженность этой церкви тому или иному церковному вопросу обусловлена ​​соблюдением признанного веками духовного образа жизни и не обязательно означает безоговорочное повиновение другой церкви.

На сегодняшний день митрополит Онуфрий лишен Киево-Печорской Лавры, есть проблемы с другими храмами-монастырями, находящимися в его юрисдикции. Факт, что Православная Церковь Украины оказалась в очень сложном положении с многих сторон.

Ваше Святейшество, все помнят те многочисленные шаги, которые вы предприняли с миротворческой миссией, и поэтому мы думаем, что, может быть, вы сможете внести свой вклад в разрядку напряженности, что, на наш взгляд, означает создание условий для мирного сосуществования на первом этапе, а затем – мирный шаг к взаимному сближению.

Православный мир сегодня сталкивается с рядом серьезных вызовов и каждый позитивный шаг на этом фоне будет очень ценен.

Я хотел бы закончить письмо словами св. апостола Павла: «Всеми силами старайтесь хранить единство духа, скрепляя его узами мира (Еф. 4.3).

Дай Бог мира Украине и всему миру.

С христоподобной любовью и уважением, Католикос-патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский, Сухумский и Абхазский», - говорится в письме.