Актуально
Европейский комитет по предупреждению пыток находится с визитом в Грузии

 Грузия, 29 марта, ГРУЗИНФОРМ. Европейский комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП) находится с незапланированным визитом в Грузии, где расследует вопросы пенитенциарного медицинского обслуживания в клинике «Вивамеди», в которой проходит лечение находящегося в заключении экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

Целью незапланированного визита делегации предположительно является оценка состояния здоровья Михаила Саакашвили. Со ссылкой на слова адвоката Саакашвили Шоты Тутберидзе, Радио «Свобода» пишет, что члены комитета встретились с Саакашвили 26 марта, хотя подробности встречи неизвестны. По той же информации, администрация клиники «Вивамеди» заявила, что представители комитета запросили полные медицинские истории Саакашвили и других заключенных и что все документы были им переданы.

В то же время, 25 марта члены комитета встретились с представителями Аппарата народного защитника и членами консилиума, созданного омбудсменом для мониторинга состояния здоровья Михаила Саакашвили. «Очередной визит ЕКПП должен был состояться либо в этом, либо в следующем году, в рамках 4-5-летнего цикла. Этот незапланированный визит — уже очень важная заявка и сигнал о том, что существует проблема», — цитирует Радио «Свобода» заместителя народного защитника Грузии Георгия Бурджанадзе.

Членами комитета, посетившими Грузию, являются: Ганс Вольф (Швейцария), первый вице-президент Комитета против пыток, доктор медицины, профессор Женевского университета; Витаутас Рашкаускас (Литва), психиатр, консультант Вильнюсского университетского госпиталя, лектор Вильнюсского медицинского университета и Мари Кмецова (Чехия), юрист, старший советник Офиса народного защитника Чехии по вопросам национального механизма профилактики.

Делегации Комитета против пыток посещают государства-члены Совета Европы на плановой основе, один раз в 4-5 лет. В случае необходимости комитет вправе проводить дополнительные, внеплановые, чрезвычайные, так называемые ad hoc визиты. Они посетили Грузию дважды – первый раз в 2012 году после того, как были обнародованы т.н. «тюремные кадры», а второй раз в 2021 году после того, как Аппарат народного защитника рассказал о существовании в тюрьмах криминальной субкультуры и его влиянии. Отчеты о визитах были опубликованы в августе 2013 г. и июне 2022 г.

Комитет был создан 34 года назад в 1989 году для мониторинга за выполнением «Европейской конвенции о борьбе с пытками и бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием». Его целью является наблюдение за лицами, лишенными свободы, в частности, за тем, как с ними обращаются в тюрьмах, центрах содержания под стражей для несовершеннолетних, полицейских участках, центрах содержания под стражей иммигрантов, психиатрических больницах, домах социальной защиты и т. д.

Делегации Комитета против пыток пользуются неограниченным доступом и свободой передвижения в местах содержания под стражей. Они разговаривают лично как с лицами, лишенными свободы, так и связываются со всеми, кто может предоставить информацию. После каждого визита Комитет против пыток направляет соответствующему государству подробный отчет. Этот отчет включает в себя данные, полученные Комитетом против пыток, его рекомендации, замечания и запросы определенной информации. Комитет информирует Министерство юстиции о незапланированных визитах за несколько дней.

Согласно регламенту Комитета против пыток, отчет о результатах незапланированного визита пишется в течение 2-4 месяцев. Грузия не входит в число стран, которые подключены к автоматическому механизму публикации отчета ЕКПП. Механизм автоматической публикации подразумевает обнародование отчета о мониторинге, как только ЕКПП составит его. В других случаях должен пройти длительный период времени, прежде чем отчет о результатах мониторинга будет опубликован. Судя по опыту Грузии в обнародовании отчетов о незапланированных визитах, на это может уйти 10-13 месяцев.

Согласно протоколу, члены комитета не дают комментариев СМИ.