Право
Леван Хабеишвили: Сегодняшний вызов посла Норвегии в МИД – это серьезный позор

 Грузия, 29 марта, ГРУЗИНФОРМ. Председатель «Национального движения» Леван Хабеишвили называет позором сегодняшний вызов посла Норвегии в МИД по поводу вручения награды экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили норвежской оппозиционной партией.

Леван Хабеишвили призвал власти «полоскать рот, прежде чем упоминать Саакашвили».

«У нашей страны очень много проблем, начиная с оккупации и продолжая протягиванием проволочных заграждений. Мы должны получить статус кандидата в ЕС, а «Русская мечта» делает все, чтобы это саботировать. Они внесли российский закон, который грузинский народ, особенно молодежь, фактически заставили жевать Ираклия Гарибашвили, Бидзину Иванишвили и российское правительство. Кроме того, в стране – тяжелейшие социально-экономические проблемы. Вместо того чтобы думать о решении этих проблем, «Русская мечта» нервничают из-за награды, врученной норвежцами президенту Саакашвили и, между прочим, очень важной награды, которую получила недавно и Майя Санду. Сегодня мы увидели неадекватное отношение российской партии, «Русской мечты», которая вызвала посла Норвегии для объяснений в связи с передачей Саакашвили награды за развитие демократии.

Эти люди говорят о президенте Саакашвили, вместо того, чтобы полоскать рот прежде чем упоминать о нем. Когда этих людей уже не будет у власти, не то что норвежцы, ни одна другая страны не вспомнит о них. Даже вам будет трудно вспомнить их имена и фамилии, не то что нашим европейским коллегам. А президента Саакашвили, находящегося в нынешних условиях в путинском плену, поддерживают президент Зеленский, а также воюющий против Путина главнокомандующий, президент Польши Дуда, польский сейм, Литва, Эстония. Президент Франции Макрон также сказал об освобождении Саакашвили», - заявил Хабеишвили.

По его словам, партнерами «Русской мечты» являются Соловьев, Маргарита Симонян, Путин и Лавров, а других союзников в европейских странах у них нет.

«Соответственно то, что они сделали, вызвав посла Норвегии, это серьезный позор», - заявил Хабеишвили.

Вместе с тем, он обратился к Народному защитнику по поводу здоровья Саакашвили и призвал его обеспечить немедленное вхождение к нему консилиума.