Политика
В МИД Грузии состоялась встреча в связи с вручением премии Михаилу Саакашвили и комментарием посла Норвегии

 Грузия, 29 марта, ГРУЗИНФОРМ. В Министерстве иностранных дел Грузии состоялась встреча с чрезвычайным и полномочным послом Королевства Норвегия в Грузии Хелен Санд Андерсен.

По информации МИД Грузии, встреча состоялась в связи с вручением награды за продвижение прав человека Норвежской консервативной партией Михаилу Саакашвили и комментарием посла Норвегии по этому поводу.

В МИД Грузии послу объяснили негативное отношение грузинской стороны к указанному факту, связанным с нарушениями прав человека и злоупотреблением властью со стороны властей в период правления Михаила Саакашвили, за что Михаил Саакашвили и многие представители его правительства осуждены или уже отбыли свои сроки.

Как отмечают в ведомстве, упомянутый шаг норвежской Консервативной партии не способствует деполяризации грузинского общества и является оскорбительным для граждан и членов их семей, ставших жертвами преступных действий, совершенных во время правления Саакашвили.

«Как отметила на встрече посол Королевства Норвегия, награждение Михаила Саакашвили не представляет позицию правительства Норвегии, а является инициативой конкретной политической партии.

На встрече стороны еще раз подтвердили существующие дружественные отношения между Грузией и Королевством Норвегия и выразили готовность содействовать развитию сотрудничества между странами в будущем», — говорится в сообщении МИД.