ПУБЛИКАЦИИ
Дмитрий Вольвач: в 2022 году российско-грузинский товарооборот вырос почти на 60 %

 Грузия, 28 марта, ГРУЗИНФОРМ. В Москве состоялся Российско-грузинский экономический форум «Перспективы развития экономических отношений между Россией и Грузией». Организатором выступил Комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Государственной Думы Федерального Собрания под руководством Леонида Калашникова. От Минэкономразвития России в форуме принял участие заместитель министра Дмитрий Вольвач.

«Несмотря на сложную геополитическую ситуацию, по итогам 2022 года российско-грузинский товарооборот вырос почти на 60% и составил 2,3 млрд долларов. Торгово-экономические связи с Грузией в различной степени поддерживают более 70 российских регионов», – отметил Дмитрий Вольвач.

Структура российского экспорта за последний год не изменилась. Россия, как и прежде, продолжает поставлять в Грузию минеральное топливо и нефтепродукты, продукцию химической промышленности, металлы, машины, оборудование и продовольственные товары. Российский импорт из Грузии также носит в целом традиционный характер. Однако при этом наблюдается рост поставок более диверсифицированных товаров и более сложного импорта.

По словам замминистра, российские предприниматели с возрастающим интересом смотрят в сторону сотрудничества с Грузией. В начале февраля в рамках выставки «Продэкспо-2023» в «Экспоцентре» состоялось первое учредительное заседание российско-грузинского делового совета. Стороны договорились разработать план совместных бизнес-мероприятий на ближайший год, а также утвердить перечень первоочередных задач по налаживанию двустороннего диалога и координации усилий российских предпринимателей по выходу на грузинский рынок.

«Одним из драйверов двустороннего сотрудничества между нашими странами может стать развитие сферы туризма, – отметил Дмитрий Вольвач. – Наши специалисты готовы в ближайшее время приступить к разработке проекта плана мероприятий по развитию туристической отрасли. Однако первоочередной задачей является возобновление авиасообщения, а также проработка вопросов безопасности российских граждан».

В своем выступлении он также отметил весомую роль модернизации пропускного пункта «Верхний Ларс» в развитии двусторонних торгово-экономических отношений: «Для увеличения пропускной способности в настоящее время идет реконструкция международного автомобильного пункта пропуска «Верхний Ларс». После ее завершения показатель пропускной способности кратно увеличится, количество полос движения возрастет с 14 до 39», - заключил Дмитрий Вольвач.

Завершение реконструкции ожидается в 3-м квартале 2023 года.