ПУБЛИКАЦИИ
Каждый грузин должен гордиться поступком Гиви!

 Грузия, 30 марта, ГРУЗИНФОРМ. Активный участник многих проектов нашего Института Евразии и мой личный друг Гиви Ванишвили, могу сказать, стал истинным народным посланником Грузии в России.

На стороне фашистоидного киевского режима воюет несколько сотен выходцев из Грузии – в основном, ищущие большие заработки бывшие силовики, а то и прямые палачи такого же фашистоидного режима Саакашвили, от которого Грузия сама, без каких-либо СВО, избавилась в 2012 году. «Идейных» бойцов в рядах ВСУ единицы. Тем не менее, так называемый «Грузинский легион» на слуху и создаёт искажённый имидж грузин в мире и особенно в России.

На самом деле грузинские военные в своей массе никогда не были настроены против России и русских. Я знаю многих ветеранов последних войн в Абхазии и Шида Картли и могу утверждать, что среди абсолютного большинства из них нет никакой русофобии.

Но этого мало. Внутренне мне бы хотелось видеть грузинских добровольцев на стороне России, раз уж в составе войск киевского режима появились наши граждане. В отличие от киевского режима, за который воюет хотя бы пара сотен грузин, в составе ВС России добровольцев – граждан Грузии не наблюдалось. Знакомые журналисты говорят, что все же есть несколько человек, но про них ничего не слышно. Думаю, что настало время, чтобы Грузия узнала своих героев. По крайней мере, одного знаю я – это Гиви Ванишвили.

Своего лица Гиви, профессиональный военный в ранге подполковника, не скрывает. Он долго упрашивал меня, чтобы я ему помог попасть в Россию, а там он уже сам собирался записаться в добровольцы. Я ему говорю: «Гиви, остынь, ты сам знаешь, что война не шутка. Тебе уже за 50. Подумай хорошенько». Прошел месяц, другой – Гиви звонит мне периодически и напоминает о своей просьбе. В итоге я убедился в серьезности его намерений.

В Москве нашлась серьезная общественная организация, которая помогла Гиви попасть в ряды ВС России. По интернет-связи Гиви мне рассказал, что добрые русские люди уже с порога центра по приему добровольцев встретили его с распростертыми руками – «ты что, правда, из Грузии?» - спрашивали его полицейские, служащие центра, военные… Да, есть такое явление – грузины в России всегда привлекают внимание, всегда была и будет невидимая тяга между русскими и грузинами, и это особый феномен… Гиви попал в тренировочный лагерь в Брянске, откуда его направили в Луганск. Если правильно помню, Гиви участвовал в боях в районе Рубежное – Кременная.

51-летний грузин показал себя на фронте неплохо и его сделали командиром экипажа БМП. Ну а в настоящее время Гиви воюет в составе штурмового отряда в одном из самых боеспособных дивизионов Российской Армии – в самой горячей точке фронта, в Бахмуте.

Мы с коллегами гордимся поступком и боевыми достижениями нашего земляка. Считаем, что Гиви Ванишвили уже более полугода достойно представляет грузинский народ в братской нам России. Желаем ему победного завершения спецоперации! Да хранит Господь нашего друга и всех достойных бойцов!

Гулбаат Рцхиладзе - директор Института Евразии, основатель движения «Бессмертное Войско Грузии»

Источник: politforumi.com