Актуально
Патрушев: Грузия, Молдавия и страны ШОС могут стать полигонами США по биооружию

 Грузия, 30 марта, ГРУЗИНФОРМ. Не только Украина стала полигоном для испытания американского биологического оружия, в прицеле США находятся Грузия, Молдавия, а также ряд стран ШОС, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"Далеко не только Украина стала полигоном для испытания биологического оружия. В прицеле США и другие бывшие республики СССР, такие как Грузия, Молдавия, а также ряд государств – членов ШОС", - сказал Патрушев на встрече секретарей совбезов стран ШОС в среду в Нью-Дели. Его слова приводит пресс-служба аппарата СБ РФ.

Он добавил, что считает крайне важным обсуждать вопросы обеспечения биологической безопасности в рамках ШОС. По словам секретаря Совбеза РФ, необходимо наладить в формате ШОС регулярные экспертные консультации по биобезопасности, в том числе по линии внешнеполитических ведомств.

Патрушев заметил, что "имеются неопровержимые доказательства" ведения Вашингтоном масштабной биологической деятельности на территории Украины, а также вовлеченности в эти процессы американских элит.

"В районах Тернополя, Одессы, Харькова, Николаева отмечались инфекционные вспышки в непосредственной близости от институтов, где изучались возбудители заболеваний – геморрагическая лихорадка, холера, свиной грипп, гепатит А, ботулизм", - подчеркнул он.