Общество
Члены Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы провели встречи в парламенте Грузии

 Грузия, 30 марта, ГРУЗИНФОРМ. Члены Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы, находившиеся с визитом в Тбилиси, провели встречи в парламенте Грузии.

В связи с выполнением плана из 12 пунктов в ходе встречи с членами комитета были обсуждены деятельность Комитета по правовым вопросам и дальнейшие планы в этом направлении.

Как заявил после встречи председатель комитета Анри Оханашвили, одним из важных предметов интереса европейских коллег было то, все ли парламентские политические группы участвовали в рабочих встречах и работе, связанной с реализацией плана из 12 пунктов.

Перед этим члены наблюдательного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы также встретились с представителями парламентской оппозиции.

На встрече с членами фракции «Единое национальное движение — объединенная оппозиция, сила в единстве» стороны обсудили реализацию вопросов, определенных планом из 12 пунктов относительно принятия Грузией статуса кандидата.

«Деполяризация невозможна без справедливого и объективного решения вопроса Михаила Саакашвили и Ники Гварамия, что является одним из важных препятствий в этом процессе. Также важно выполнить вопросы, определенные планом из 12 пунктов, в духе, принятом в резолюциях Совета Европы, Европарламента и решениях Еврокомиссии, а не косметически, как это представляет себе «Грузинская мечта», — заявил после встречи представитель фракции Леван Бежашвили.

На встрече представителей парламентской политической группы «Группа реформ» и членов наблюдательного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы были затронуты вопросы реализации плана из 12 пунктов по членству Грузии в ЕС и текущие политические процессы в стране.

По мнению председателя политической группы Хатуны Самнидзе, выполнения рекомендаций недостаточно. По ее словам, европейские партнеры должны видеть, что текущие политические процессы в стране управляются по-европейски и в соответствии с европейскими ценностями.

Во встрече с членами Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы приняли участие депутаты Георгий Вашадзе, Хатуна Самнидзе и Теона Акубардия.